Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Циклевание резервов
01.12.2010

Циклевание резервов

Кризис заострил внимание на проблеме неизбежной цикличности в развитии мировой экономики. Эта проблема нашла свое отражение как в деятельности отдельных финансовых институтов, так и в направлении развития международного риск-ориентированного регулирования — разработке стандартов Базель III



Ключевой тенденцией, объединяющей регуляторов и банки в данном направлении, стал постепенный переход от универсальных оценок риска, не зависимых от макроэкомической ситуации, к четкому разделению на Through-The-Cycle (TTC) и Point-In-Time (PIT) подходы.
В рамках PIT-подхода предполагается, что оценка риска должна максимально точно соответствовать убыткам, которые произойдут в ближайшем периоде. То есть значения таких параметров риска как PD (Probability of Default — вероятность дефолта) и LGD (Loss Given Default — средняя ожидаемая доля потерь средств в случае дефолта) будут меняться вместе с кредитным циклом, отражая текущую макроэкономическую конъюнктуру. Очевидно, что для многих бизнес-процессов банка, таких как бизнес-планирование и формирование резервов, необходимы максимально точные для ближайшего отчетного периода оценки. Следовательно, в данном случае целесообразно применять PIT-подходы.
TTC-концепция не подразумевает построения оценок риска, хорошо прогнозирующих возникновение потерь в ближайшем будущем. ТТС-подход представляет усредненную характеристику риска на протяжении всего кредитного цикла. Как правило, оценка долгосрочных неликвидных активов должна базироваться на таких подходах. Наиболее широко известный пример TTC-оценок риска — долгосрочные кредитные рейтинги, публикуемые международными рейтинговыми агентствами. При этом очевидно, что в моменты экономического спада вероятности дефолтов и уровни потерь в случае их возникновения максимальны.
Важно отметить...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ