Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Кредит Европа Банк сократил расходы на связь на 20%
11.07.2011 Аналитика

Кредит Европа Банк сократил расходы на связь на 20%

Технология подключения банкоматов Dual Wireless Access позволяет экономить время на установке и обеспечивает надежную связь, рассказал в интервью «БО» начальник Управления инфраструктуры информационных технологий Департамента информационных технологий ЗАО «Кредит Европа Банк» Михаил Касрадзе-Панасьян


— Михаил Сергеевич, у КРЕДИТ ЕЕВРОПА БАНКА довольно большая сеть на территории России. С помощью каких технологий осуществляется связь между структурными подразделениями?

— Действительно, у нас 126 отделений по всей России, более 3500 точек розничного кредитования, более 300 банкоматов по всей стране, большая сеть передачи данных. Мы используем VPN-каналы от различных провайдеров — таких крупных, как Orange, Вымпелком, Ростелеком. В последнее время совершаем большую часть экспансии через Orange. Буквально за 2011 год у нас более ста подключений, из них большинство — это банкоматные сети. При развертывании банкоматной сети мы предпочитаем выделенные каналов связи, но поскольку бизнес растет очень быстро и не везде возможно установить фиксированную связь в кратчайшие сроки, мы начали использовать решение Dual Wireless Access от Orange.

— Как организовано взаимодействие банка и поставщика услуг?

— Ставится бизнес-задача — открытие нового отделения или новой точки. У нас есть список партнеров, которые могут предоставить эту услугу в конкретном регионе, мы рассылаем заявки и выбираем лучшее предложение по стоимости и качеству сервиса. По срокам процесс выбора поставщика длится в среднем один месяц в Москве и до двух-трех месяцев в регионах. Но есть бизнес-запросы, например, установка банкоматов, которые требуют минимального срока от времени принятия решения до его реализации. В этом случае нам помогают беспроводные технологии, не требующие привязки к определенному месту и телекоммуникационной инфраструктуре, получения разрешения арендаторов на прокладку кабеля. Основное требование только одно — наличие GSM- сети.

— Почему банк выбрал сотрудничество с Orange Business Services? Какими услугами от Orange пользуется КРЕДИТ ЕЕВРОПА БАНК? Как изменились затраты на связь после начала сотрудничества с Orange?

— После кризиса перед нами, как и перед любой другой компанией, стояла задача оптимизации расходов, в частности на IT и услуги связи. Мы стали тщательнее подходить к выбору партнеров, прежде всего операторов связи. Начав активно сотрудничать с Orange в 2010 году, мы сократили расходы на услуги связи, в том числе на подключение банкоматов, на 20% относительно других операторов связи. Немаловажную роль сыграло качество предоставляемых услуг и предыдущий позитивный опыт работы. К тому же Orange — наш глобальный партнер, который предоставляет услуги связи также в Румынии, Голландии, Украине. Мы используем всю линейку продуктов Orange: выделенные каналы связи, IP VPN, телефония в 12 регионах России, PRI-потоки, международный канал связи с Турцией, так как Orange — глобальный оператор, и другие услуги.

— Расскажите об использовании банком Dual Wireless Access. Почему был выбран именно такой способ подключения банкоматов?

— Одной из основных причин стало активное расширение бизнеса с середины 2010 года и быстрое увеличение числа банкоматов. Нам требовалось решение, которое позволит в кратчайшие сроки подключить банкомат, при этом будет недорогим и надежным. Так мы пришли к использованию решения Dual Wireless Access. Оно позволяет нам выбирать более удобные места для установки банкоматов в торговых и бизнес-центрах с точки зрения высокой проходимости и не зависеть от имеющейся телекоммуникационной инфраструктуры. Подключение через фиксированные каналы связи, как правило, в разы дороже за счет необходимости подготовки места для банкомата, прокладки последней мили, заключения договора с местным провайдером, да и далеко не все владельцы бизнес-центров разрешают произвести эти работы.

Dual Wireless Access позволяет выбирать более удобные места для установки банкоматов и не зависеть от имеющейся телекоммуникационной инфраструктуры

Использование большинства беспроводных решений для подключения банкоматов сопряжено с определенными рисками, но в случае с Dual Wireless Access надежность обеспечивается резервированием канала связи. В технологии используется модем с двумя SIM-картами двух независимых операторов связи. Сеть одного сотового оператора становится основной, вторая — резервной. В случае разрыва соединения через основного мобильного оператора оборудование обеспечивает автоматическое переключение на сеть резервного оператора. Таким образом, банкомат работает без сбоев.
Перед началом использования Dual Wireless Access мы провели тестирование, которое показало надежность решения, доступность банкоматов на уровне 99,9%. Получив такие результаты, в сентябре 2010 года мы начали первые установки.
Если связь на точке стабильная, мы предпочитаем оставлять подключение банкомата через беспроводное соединение. Но не везде это возможно, например, на цокольных этажах торговых и бизнес-центров, где покрытие GSM-сетей очень слабое. В таких случаях мы используем Dual Wireless Access для быстрого старта с дальнейшим переключением на фиксированный канал. Решение принимается на основании данных мониторинга доступности связи с банкоматом.

— Как обеспечивается безопасность и надежность связи?

— С точки зрения сетей передачи данных безопасность гарантирует Orange. Все соединения между банкоматом и IP VPN сетью банка осуществляются только через закрытые частные сети операторов без выхода в публичные и Интернет. При доступе в корпоративную систему производится аутентификация абонентского устройства с использованием идентификатора доступа. Вся передаваемая информация зашифрована.

— Как банк планирует развивать свою ИКТ-инфраструктуру?

— Как я уже говорил, мы стремительно растем. Банк входит в десятку лидеров на российском рынке по количеству эмитированных пластиковых карт. КРЕДИТ ЕЕВРОПА БАНК — один из крупных партнеров розничных игроков: Ашан, МЕГА, Икеа, MЕТРО. Мы продолжаем открывать отделения в Москве и регионах, устанавливать новые банкоматы.
На данный момент через беспроводное решение Orange у нас подключено более 100 банкоматов, в ближайшее время будет еще 130. В целом в 2011 году мы планируем присоединение около 150 точек с использованием обновленной версии Dual Wireless Access с поддержкой 3G. В наших планах в целях оптимизации затрат полностью передать обслуживание сети банкоматов на аутсорсинг Orange.






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ