Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Правила конкурентной борьбы
26.06.2013 Аналитика

Правила конкурентной борьбы

На примере одного из недавно рассмотренных антимонопольных дел разберем, на что необходимо обращать внимание при реализации депозита и как при этом не попасть в поле зрения антимонопольщиков


 
Суть спора
Как следует из решения антимонопольного органа, Юниаструм Банк в период с декабря 2008 года по декабрь 2009 года заключал договоры пополняемых срочных вкладов. По условиям таких договоров единственным средством возврата денежных средств со счетов по срочным вкладам являлось перечисление на открытые в банке текущие счета «до востребования». В 2010 году Юниаструм Банк ввел комиссию в размере 7% за снятие с текущих счетов «до востребования» денежных средств, поступивших со счетов по срочному вкладу.
Таким образом, банк фактически ввел комиссию за снятие денежных средств со счетов по срочным вкладам и, тем самым, в одностороннем порядке изменил условия заключенных договоров.
При этом необходимо отметить, что возможность снятия денежных средств со срочных счетов без каких-либо дополнительных комиссий, безусловно, является существенным условием при выборе вкладчиками кредитной организации, а для самого банка — веским преимуществом по сравнению с аналогичными банковскими продуктами, предлагаемыми банками-конкурентами.
Введение Юниаструм Банком комиссии за снятие денежных средств привело к тому, что вкладчики были лишены возможности получать обещанную им при заключении договоров доходность от внесенных ими во вклады денежных средств, следовательно, потребительские свойства данных вкладов по уже заключенным договорам существенно ухудшились по сравнению с первоначально заявленными свойствами.
Следовательно, банк ввел своих вкладчиков в заблуждение относительно...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ