Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • О неосновательном обогащении, текущих платежах и банкротстве
12.07.2013 Аналитика

О неосновательном обогащении, текущих платежах и банкротстве

Президиум ВАС РФ в своем постановлении разъяснил, в какой момент возникает денежное обязательство кредитной организации по возврату суммы неосновательного обогащения для целей его квалификации в качестве текущего обязательства


 
Суть спора
Общество передало в обслуживающий его банк платежные поручения на перевод денежных средств на счет контрагента, открытый в другом банке. Обслуживающий банк списал указанную сумму денежных средств со своего корреспондентского счета на корреспондентский счет банка, обслуживающего контрагента Общества, для последующего зачисления суммы на его расчетный счет. В связи с тем, что к моменту перевода денежных средств контрагент Общества закрыл расчетный счет, денежные средства остались на корреспондентском счете банка, как «сумма, поступившая на корреспондентский счет, до выяснения».
На следующий день приказом Банка России у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Спустя два месяца в отношении банка была введена процедура конкурсного производства.
Денежные средства, перечисленные Обществом на закрытый к моменту перевода денежных средств счет контрагента, банк не возвратил Обществу, что послужило причиной обращения в арбитражный суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с банка.
Иск был подан после признания банка несостоятельным (банкротом) и введения процедуры конкурсного производства.
Банк не оспаривал наличие у него обязательства по возврату суммы денежных средств, перечисленных на счет контрагента Общества, закрытый к моменту перевода. Спор сводился к определению момента возникновения у банка обязательства по возврату Обществу денежных средств, перечисленных на закрытый счет, и квалификации вышеуказанного обязательства банка в...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ