Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • О недобросовестной ликвидации
19.08.2013 Аналитика

О недобросовестной ликвидации

Президиум ВАС РФ в своем постановлении пояснил, что кредитор вправе требовать в судебном порядке признания недействительной записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности своего должника в случае, если последний допустил нарушение его прав, включив в свой ликвидационный баланс недостоверную информацию об отсутствии задолженности, а также оспаривать в суде действия ликвидатора, которые нарушили порядок ликвидации компании



Суть спора
Сбербанк России обратился в суд с требованием о признании незаконными действий (бездействия) председателя ликвидационной комиссии общества N, выразившихся в неисполнении требований законодательства при ликвидации общества. Если точнее, то действия были выражены в непринятии мер к выявлению кредитора — Сбербанка, в неуведомлении в письменной форме о ликвидации общества, в злостном уклонении от получения требований, в невключении их в промежуточный ликвидационный баланс, в невыполнении установленной ст. 224 ФЗ «О?несостоятельности (банкротстве)» обязанности по обращению в суд с заявлением о признании ликвидируемого общества банкротом, в представлении в регистрирующий орган недостоверных сведений в отношении кредиторской задолженности общества; а также об обязании ИФНС (далее — инспекция) восстановить в ЕГРЮЛ запись об обществе, указав на то, что это юрлицо находится в процессе ликвидации.
Все три судебные инстанции в иске отказали. Однако с такой позицией не согласился Президиум ВАС РФ, который решения отменил, а иск удовлетворил.
Позиция Президиума ВАС РФ
Уведомление о ликвидации общества опубликовано 6 июня 2010 года в журнале «Вестник государственной регистрации». Согласно этому уведомлению требования кредиторов подлежали предъявлению в двухмесячный срок, исчисляемый с момента публикации сообщения о ликвидации.
Сбербанк 11 августа 2010 года направил свои требования председателю ликвидационной комиссии заказным письмом, которое 28 октября 2010 года возвращено...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ