Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банкротство иностранного банка
25.10.2013 Аналитика

Банкротство иностранного банка

ВАС РФ указал*, что в ситуации, когда оспаривается зачет требований к иностранному банку, находящемуся в процедуре банкротства, должны применяться нормы права государства, в котором этот банк находится



Суть спора
Между банком «Снорас» (далее — банк) и Академхимбанком (переименован в «Конверсбанк-Москва», затем в результате переименования и реорганизации права перешли к Сберкред Банку, далее — корреспондент) был заключен договор о корреспондентских отношениях, по условиям которого банк открыл корреспонденту на своем балансе корреспондентский счет типа ЛОРО для проведения и учета банковских операций.
Между Сберкред Банком и компанией (заемщиком) был заключен договор о предоставлении кредитной линии (с лимитом выдачи) и дополнительные соглашения к нему, изменяющие сумму лимита, размер процентной ставки и т.д. Право требования задолженности компании по кредитному договору Сберкред Банк передал в полном объеме банку «Снорас» по договору цессии. Обязательства компании по кредитному договору также были обеспечены залогом ее имущества по договору ипотеки, который она заключила с банком «Снорас».
В дальнейшем правление Банка Литвы (регулятор на литовском банковском рынке) издало постановление относительно ограничения (моратория) деятельности банка «Снорас», которое вступило в силу с момента принятия (банк «Снорас» с постановлением ознакомлен в тот же день), а затем постановило признать банк «Снорас» неплатежеспособным и аннулировать выданную ему лицензию. Вильнюсский окружной суд вынес определение о возбуждении дела о банкротстве банка «Снорас» и назначении администратора банкротства.
В связи с отзывом у банка «Снорас» лицензии на банковскую деятельность Сберкред Банк в SWIFT-...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ