Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Неоспоримые операции
26.11.2013 Аналитика

Неоспоримые операции

Президиум ВАС РФ в Постановлении сформулировал критерии, при наличии которых банковская операция, совершенная в процессе обычной хозяйственной деятельности банка незадолго до его банкротства, может быть оспорена конкурсным управляющим. Остальные банковские операции, относящиеся к обычной хозяйственной деятельности банка, включая клиентский перевод денежных средств на сумму, не превышающую 1% стоимости активов банка, оспариванию не подлежат


 
Суть спора
В рамках дела о банкротстве банка его конкурсный управляющий обратился с заявлением о признании недействительной банковской операции по переводу денежных средств со счета гражданина, открытого в этом банке, на его же счет, открытый в другом банке, и о применении последствий недействительности этой операции как сделки с предпочтением на основании ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве). По мнению конкурсного управляющего, такой перевод денег повлек предпочтительное удовлетворение требований гражданина к банку, впоследствии признанному банкротом, по сравнению с иными кредиторами данного банка.
Суды трех инстанций оспариваемую конкурсным управляющим операцию признали недействительной и применили последствия ее недействительности в виде взыскания перечисленной суммы с гражданина в пользу банка и восстановления задолженности банка перед клиентом-гражданином в том же размере. Удовлетворяя заявление конкурсного управляющего, суды исходили из того, что спорная операция была совершена в преддверии банкротства банка-должника менее чем за месяц до назначения временной администрации и при наличии у банка иных кредиторов, вследствие чего отдельно взятый гражданин получил удовлетворение своего требования с предпочтением, поскольку при отсутствии поручения на перечисление денежных средств его требование наряду с другими было бы включено в реестр требований кредиторов банка.
Позиция Президиума ВАС РФ...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ