Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • О природе сделок в преддверии банкротства
21.11.2013 Аналитика

О природе сделок в преддверии банкротства

Исполнение банком, находящимся в преддверии банкротства, поручений клиента о переводе (списании) денежных средств не влечет за собой (в любом случае) недействительность сделки по основаниям абз. 5 п.1, п.2 ст. 61.3 Закона о банкротстве


 
Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 28 мая 2013 года №7372/12 по делу № А41-16922/2011 дал разъяснения по вопросу о том, что является обычной хозяйственной деятельностью кредитной организации, имеющей признаки несостоятельности (банкротства).
Является ли перевод (списание) банком в преддверии своего банкротства денежных средств клиента основанием для признания сделки недействительной.
Суть спора
Между гражданином и Соцгорбанком был заключен договор банковского вклада. По поручению клиента 25 марта 2011 года на основании платежного поручения № 493 Соцгорбанком был осуществлен перевод денежных средств со счета клиента на его же счет, открытый в другой кредитной организации.
Приказами ЦБ РФ от 15 апреля 2011 года у Соцгорбанка с 18?апреля 2011 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению банком.
Впоследствии решением арбитражного суда Соцгорбанк признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.
Конкурсный управляющий на основании ст. 61.3 Закона о банкротстве обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки должника — банковской операции от 25 марта 2011 года по списанию денежных средств со счета клиента, открытого в Соцгорбанке. Заявление мотивировано тем, что списание денежных средств повлекло предпочтительное удовлетворение требований данного клиента перед другими кредиторами банка, а также тем, что в...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ