Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Как увеличить продажи с помощью Интернета
24.10.2013 Аналитика

Как увеличить продажи с помощью Интернета

УБРиР на сегодняшний день является заметным игроком на рынке выдач потребительских кредитов населению. Большая роль в этом росте принадлежит каналу интернет-продаж. С апреля 2013 года банк увеличили свое присутствие в сегменте интернет-продаж банковских услуг в четыре раза. О том, как можно достичь таких результатов используя фактически один продукт, будет рассказано в кейсе


 
Хороший повар готовит заранее
В той или иной форме УБРиР занимается интернет-продажами уже несколько лет. Но это были, скорее, пробные шаги. Понимание того, что у этого канала огромный потенциал (каждый год его объем удваивается), безусловно, было, однако мы не знали, как грамотно и эффективно его использовать. Как коммуникационный канал? Или как рекламную площадку? Или как новую площадку для продаж?
Первые попытки сформулировать стратегию присутствия в сети появились, пожалуй, в 2010—2011 годах, когда банк приступил к разработке нового сайта, который позиционировался как отдельный виртуальный офис. Но более четкое понимание целей, задач и, главное, инструментов, с помощью которых их можно решить, появилось лишь в 2012 году. Именно тогда была создана инфраструктура по обработке онлайн-заявок, выработан подход к оценке риска для клиентов, пришедших из Интернета, и, наконец, создан департамент интернет-продаж.
Повторю, главное в каждом новом деле — тщательная подготовка. Конечно, в тексте все выглядит кратко и лаконично, но на самом деле на каждый из перечисленных процессов ушло несколько месяцев.
В целом для подготовки старта проекта нам потребовался практически целый год. За это время мы протестировали интернет-источники, создали собственный call-центр, отработали технологии взаимодействия с интернет-заемщиками, усовершенствовали бизнес-процессы обработки интернет-заявок и оценки кредитного риска, создали модели для оценки проблемности.
Кроме того, ни один банковский...






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной
Риски на высоких оборотах FINLEGAL Риски на высоких оборотах

«Б.О» провел конференцию FinLEGAL 2024: Залоги. В ходе мероприятия разгорелись дискуссии по процедурам и методам, которые, казалось бы, отработаны и уже не вызывают сомнений на рынке


ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ