Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Законопроект о потребкредитовании имеет нелегкую судьбу
01.04.2011 Мнение

Законопроект о потребкредитовании имеет нелегкую судьбу

Законопроект о потребкредитовании имеет нелегкую судьбу. Если бы не роль личности в истории, может быть, мы бы сейчас обсуждали не законопроект, а поправки к уже действующему закону.


Законопроект о потребкредитовании имеет нелегкую судьбу. Если бы не роль личности в истории, может быть, мы бы сейчас обсуждали не законопроект, а поправки к уже действующему закону. Мы вносили закон в правительство четыре года назад. В то время там сокращали аппарат. Сотрудник, которому достался согласованный законопроект, просто списал его в архив, чтобы уйти на пенсию. И нам пришлось начинать работу по второму кругу.
По состоянию на март 2011 года законопроект внесен в правительство, согласован со всеми заинтересован- ными сторонами, направлен в совет по кодификации при президенте РФ. Оттуда поступили замечания. Закон остался в правительстве и дорабатывается. Мы должны либо учесть замечания от совета по кодификации, либо обосновать нашу позицию. Мы ждем также замечания от банковских ассоциаций. В частности, уже поступило замечание, что закон не улучшает положения заемщика с точки зрения информирования. Совет по кодификации предлагает прописать поправки в законе о защите прав потребителей. На наш взгляд, этого делать не стоит, а проблемы нужно решать через принятие отдельного закона.
Есть замечания, что законопроект имеет определенный дисбаланс в части защиты заемщиков. Однако я бы уточнил, что он направлен на защиту интересов добро- совестного заемщика. Также банкиры сообщают, что нужно уточнить ряд понятий. Мы согласны с тем, что ипотечное кредитование — отдельная сфера, особый вид кредитов с собственным режимом регулирования, который не подпадает под закон о потребкредитовании.
Имеется также замечание по поводу того, что надзор в сфере защиты прав потребителей-заемщиков сегментирован. Где-то он входит в функции Роспотребнадзора и ФАС, в какой-то части — в ведение ЦБ РФ. Но строительство единой стройной системы, вопросы государственного строительства, то, как будут распределяться функции между различными контролирующими органами, решит указ президента РФ.
Минфин планирует закончить работу над законопроектом во втором квартале 2011 года. А пока министерство открыто для всех предложений и замечаний по законопроекту о потребительском кредитовании.

 

Из выступления на конференции «Правовое регулирование потребительского кредитования: практика, проблемы и перспективы» (Москва, 3 марта 2011 года).






Новости Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ