Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Брокерский бизнес — конкурентная среда, где конечный продукт, например, стоимость акций Газпрома одинакова во всех приложениях брокерских компаний. Если товар одинаков, то разнообразить нужно сервис, но на практике, индустрия копирует продукт и не задумывается об издержках. в статье мы разобрали опыт тех, кто пошел по пути создания собственного нишевого продукта
На бирже помимо прочих инструментов торгуются еще и ETF-фонды, которые представляют собой готовый набор активов, приобретаемых в любом инвестиционном приложении. Но несмотря на распространенное мнение о простоте ETF-стратегии, нужно тщательно выбирать активы фонда. В фондах нужно разбираться, часть из них реинвестируют дивиденды, какие-то выплачивают. Но если не принимать во внимание выбор ETF-фондов, а предлагать готовое портфолио, то получится новый продукт. Приложение Acorns предлагает решение для неактивных и консервативных инвесторов. Если человек боится вкладывать много, то в Acorns можно инвестировать с 1 доллара. Приложение само будет округлять ваши покупки и инвестировать маленькие суммы в фонды. За время работы в проекте зарегистрировалось 9 млн пользователей, из которых 4 млн активны и платят за подписку. В скором времени Acorns планирует выйти на биржу. В России по схожей модели работают «Инвесткопилка» от Тинькофф Банка и «Горизонт» от «Альфа-Капитал».
Вокруг интересных тем собираются сообщества: автомобилисты, реставраторы, коллекционеры и инвесторы. Возможно, вы слышали о Seeking Alpha. Ценность подобных проектов — в сообществе инвесторов. А что если перенести эту идею на брокерское приложение? Соцсеть Public — это гибрид Instagram, Twitter и Facebook, где торговля бумагами является лишь контекстом. Базовые механики приложения — стандартные: профиль с подписчиками и подписками, возможность писать посты, вступать в чаты и обсуждать активности. Рост популярности соцсети начался с прихода туда знаменитостей. Фанаты скачали приложение из-за портфолио Уилла Смита, а в итоге начали инвестировать сами. Сейчас у Public 1 млн пользователей, а зарабатывает проект на добровольных чаевых, так как комиссии за сделки там нет. Брокер «Тинькофф Инвестиции» внутри приложения запустил похожую социальную сеть «Пульс».
На рынке существует услуга доверительное управление (ДУ). Клиент отдает свои деньги в управляющую компанию, которая управляет его инвестиционным портфелем, а клиент отслеживает этот процесс в личном кабинете. Но ДУ стоит дорого и не имеет смысла при маленькой портфеле. Услуга ДУ изначально ориентирована на узкий и богатый сегмент, но в стартапе Titan решили изменить эту парадигму. Есть сегмент пользователей, которые не хотят принимать инвестиционных решений, имеют небольшой портфель и высокую толерантность к риску. Клиенты могут выбирать между четырьмя разными стратегиями, различающимися по уровню риска и доходности. Сервис занял нишу между пассивными робо-эдвайзерами и самостоятельным отбором акций. На сайте стартапа указывается среднегодовая доходность свыше 22%. Сейчас в Titan более 600 млн долларов под управлением и 30 тыс. клиентов. В России аналоги не найдены.
В России все думают о том, как выглядит продукт и какие у него функции, а думать нужно о ценностном предложении для своей целевой аудитории.
Более 75% заявок на потребительские кредиты приходит через интернет, внутри которого доминирует и постоянно растет доля заявок, заполняемых в мобильном телефоне. Несмотря на то что российские банки преуспели в создании удобных банковских приложений, представление и обработка онлайн-заявок у них сильно различаются и не всегда оптимальны
О том, как работает PR среднего по размеру универсального банка, как привлечь к нему интерес и уметь писать на все темы, Яна Шишкина, главный редактор «Б.О», расспросила Елену Габисония, руководителя пресс-службы Банковской группы ТКБ
26 марта в Еврейском музее и Центре толерантности состоится благотворительная тусовка «21/03» в пользу фондов «Синдром любви» и «Даунсайд Ап». Она приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается ежегодно 21 марта