Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Рынок инкассации — один из наиболее закрытых сегментов банковского рынка. Объем публично доступной информации по рынку очень мал, а участники рынка не стремятся к информационной открытости. Для устранения такого информационного вакуума Интерфакс-ЦЭА подготовил рейтинг и исследование рынка инкассации в России
Существенная доля рынка инкассации принадлежит банковским службам, которые удерживают клиентов не только качеством непосредственно услуг перевозчика, но и дополнительными банковскими продуктами. В такой ситуации успех вхождения на рынок может быть гарантирован лишь привлекательным для клиентов сочетанием всей линейки банковских продуктов, что может обеспечить лишь весьма ограниченная группа банков.
Объем публично доступной информации по рынку очень мал, а участники рынка не стремятся к информационной открытости. Во многом это объясняется спецификой бизнеса инкассации, связанной с необходимостью обеспечения высокой степени безопасности и конфиденциальности, что напрямую отражается на рисках данного бизнеса и сохранности жизни сотрудников инкассаторских служб.
С другой стороны, на рынке присутствуют специфические перевозчики, для которых инкассация не является их профильным бизнесом. Ярким примером такого перевозчика является ФГУП «Главное Управление Специальной Связи». Не смотря на то, что данная организация занимает, по отзывам участников рынка, очень крупную долю рынка инкассации, о ее параметрах фактически ничего не известно, за исключением отрывочных упоминаний в прессе. Прежде всего, это объясняется спецификой секретности основного бизнеса данной организации, связанной с необходимостью сохранности гостайн.
В ситуации такой информационной закрытости, при подготовке данного исследования рынка Интерфакс-ЦЭА пришлось использовать широкий спектр источников информации. Так, в качестве базовой информации были использованы результаты анкетирования участников рынка. К сожалению, далеко не все участники рынка согласились принять участие в нашем опросе, поэтому нам пришлось активно использовать дополнительную информацию.
Помимо данных анкет мы активно использовали доступные данные финансовой отчетности банков и компаний: оборотно-сальдовую ведомость банков (форма 101), отчет о наличном денежном обороте кредитных организаций (форма 202), отчетность банков по МСФО.
Вместе с тем, даже этой информации оказалось недостаточно для получения полной картины рынка инкассации. Поэтому мы были вынуждены использовать данные наблюдения за процессом инкассации крупнейших розничных сетей московского региона, для определения конкретных инкассирующих их организаций. Так полученные данные были «наложены» на объемы выручки торговых сетей, полученные из их отчетности, в результате чего удалось оценить объемы перевозки наличности отдельных инкассаторских организаций
На рынке инкассации продолжится вытеснение с рынка мелких перевозчиков и укрупнение специализированных компаний. При этом многие крупные банки будут активнее привлекать специализированных перевозчиков для обслуживания своих клиентов, не находящихся на существующих маршрутах.
Кризисный 2013 год оказал противоречивое влияние на состояние рынка инкассаторских услуг. С одной стороны сохранилась тенденция на консолидацию рынка, в соответствии с которой все большее число банков отказывается от содержания собственной службы инкассации в пользу передачи данной функции на аутсорсинг. Это продиктовано, прежде всего, низкой рентабельностью данного направления бизнеса особенно для небольших банков с высокими удельными издержками. С другой стороны, нарастание рисков внутри банковской системе стало способствовать желанию крупных торговых сетей, являющихся наиболее значимыми клиентами инкассаторов, диверсифицировать риски. Следствием чего распространённой ситуацией стало одновременное обслуживание одной и той же торговой сети сразу несколькими перевозчиками. В результате тенденция концентрации рынка дополнилась тенденцией выравнивания долей рынка среди крупнейших его участников.
Бесспорным лидером по объему перевозок в 2013 г. стал Сбербанк, который смог за первые III квартала 2013 г. перевезти почти 3,4 трлн руб. Тройку лидеров рынка помимо Сбербанка дополнили специализированные небанковские перевозчики Росинкас ЦБ РФ и Инкахран, которые смогли за тот же период перевезти 2,5 трлн рублей и 1,5 трлн рублей соответственно. Неожиданностью 2013 г. стало то, что к тройке лидеров вплотную приблизился Московский кредитный банк, перевезший за III квартала 1,4 трлн рублей и почти в два раза оторвавшись от ближайших преследователей. Однако стоит отметить, что почти 90% всех перевезенных денежных средств Московским кредитным банком приходится на Московский регион, в то время, как тройка лидеров имеет диверсифицированную структуру бизнеса в масштабе всей Российской Федерации.
В настоящее время на рынке инкассации все еще присутствует значительное количество участников, большинство из которых имеют крайне незначительные доли рынка. Вместе с тем, такая ситуация вряд ли сохранится долгое время из-за усилившихся тенденций к консолидации рынка.
Для банков инкассация является непрофильным бизнесом. Кроме того, только за счет централизации потоков денежных средств и укрупнения маршрутной сети можно вывести этот низкорентабельный и высокорискованный бизнес на нормальные экономические рельсы, позволяющие находить ресурсы для модернизации парка броневиков и внедрения новых и пока еще достаточно дорогостоящих технологий.
Если проанализировать западный опыт, то там рынок уже давно практически поделен между 3–4 крупными мирового уровня CIT-корпорациями, среди которых можно выделить прежде всего Group 4, Brinks Loomis.
Ключевым фактором консолидации является постепенное вытеснение наличного денежного оборота безналичным. Это означает, что будет постепенно происходить сокращение объема инкассируемой наличности, а на падающих оборотах перевозчикам очень сложно обеспечить рентабельность бизнеса. Поэтому, с рынка будут постепенно уходить мелкие перевозчики, уступая свою клиентуру более крупным участникам рынка.
В итоге выживут лишь крупнейшие игроки рынка, способные предложить рынку низкие тарифы, но при этом аккумулировавшие у себя крупные объемы перевозок, за счет чего их бизнес сохранит положительную рентабельность. При этом ужесточение конкуренции между крупнейшими перевозчиками будет сдерживать рост тарифов на услуги, который если и будет происходить, то исключительно вслед за инфляцией.
Многие банки, ранее имевшие собственные инкассаторские службы, постепенно отказываются от них в пользу аутсорсинга инкассаторских услуг. Так, на заре становления российской банковской системы большинство банков предпочитали иметь собственные небольшие службы инкассации, прежде всего для перевозки денежных средств между собственными территориальными подразделениями. Тогда, из-за крайне низкого уровня доверия между участниками рынка, мало кто решался передавать инкассацию на аутсорсинг сторонним организациям, за исключением инкассаторов госкомпаний (Росинкас, Сбербанк РФ).
В последующие годы ситуация существенно изменилась и многим банкам стало невыгодно содержать собственную службу инкассации при небольших объемах перевозок. С точки зрения стоимости инкассации, только наличие достаточно высоких объемов инкассируемой выручки клиентов оправдывает существование собственной службы инкассации клиентов в банке. Себестоимость содержания инкассаторских служб примерно одинаковая как у коммерческих банков, так и у независимых специализированных перевозчиков.
Вместе с тем, тарифы сторонних перевозчиков закладывают в себя 18% НДС, а также добавленную стоимость, обычно около 20%. Таким образом, стоимость найма сторонней инкассаторской службы примерно на 40% превышает себестоимость поддержания собственной службы. Поэтому, если объемы инкассируемой выручки клиентов невелики, имеет смысл передать инкассацию на аутсорсинг, чтобы избежать существенных капитальных затрат, связанных с организацией соответствующего бизнеса.
Вообще говоря, инкассаторские услуги являются для банков непрофильным бизнесом, поэтому у банков нет задачи получить за счет него большую прибыль. Цель — сделать инкассаторскую службу безубыточной. К сожалению, для небольших банков такая цель фактически недостижима.
Часто сильные позиции на рынке имеют не самые крупные банки, а банки, сделавшие инкассацию стратегически направлением своего развития (МКБ, Банк Возрождение, Банк Адмиралтейский). Но такие банки скорее являются исключением из правила.
Для большинства прочих банков инкассация не представляет особого интереса с точки зрения получения прибыли, ее задачей является преимущественно обслуживание собственной сети отделений и реже - достижение синергетического эффекта с другими банковскими продуктами.
Основными стимулами организации собственной службы инкассации для банка являются оперативность перевозок денежных средств, необходимость перевозить средства между собственными подразделениями, интересы клиентов, заинтересованных в дешевом и качественном обслуживании. Наличие у банка большого числа филиалов также объясняет необходимость наличия собственной службы инкассации для перевозки денежной наличности между различными офисами.
Наличие собственной службы инкассации позволяет максимально оперативно осуществлять различные денежные перевозки, что удобно для клиентов банка, а при наличии большого количества банкоматов и отделений банка содержание собственной службы инкассации является еще и экономически выгодным. Собственная служба инкассации предоставляет клиентам возможность инкассирования и доставки денежных средств и ценностей в удобное для них место и время. Все больше услугами инкассаторов стали пользоваться частные лица, желающие перевезти ценные вещи из точки «А» в точку «Б» с минимальным риском.
Развитие инкассации напрямую связано с предоставлением клиентам эквайринговых услуг. По сути, эти услуги являются перетекающими сосудами. Так, снижение объемов инкассации будет вести к росту комиссионного дохода от эквайринга.
Также существует ряд банковских продуктов, которые непосредственно связаны с предоставлением услуг по инкассации, таких как доставка денежной наличности с подбором необходимого номинала, загрузка банкоматов на предприятиях (зарплата), предоставление кредитов под торговую выручку клиентов, а также предоставление овердрафтов.
Несмотря на снижение доли наличных средств в обращении за счет роста популярности безналичных платежей, объем наличной денежной массы в абсолютном выражении увеличивается. По прогнозам Банка России в ближайшие 3–5 лет темпы роста показателя денежных средств в обращении составят до 11% в год.
Также мы ожидаем роста спроса на комплексные кассово-инкассаторские услуги со стороны клиентов, особенно с учетом планов Банка России по оптимизации сети региональных расчетно-кассовых центров. В рамках действия №115-ФЗ от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также, учитывая тенденции по массовому закрытию вещевых, строительных рынков, продовольственных баз, ожидается, что большая часть наличности с миллиардными оборотами выйдет из тени и попадет в качестве «белых» клиентов на рынок инкассации.С точки зрения технологии обслуживания повысится востребованность высокотехнологичных и инновационных решений в инкассации, как например автоматические устройства (терминалы, депозитарные машины и др.) с возможностью on-line зачислений принятых наличных средств на счет клиента, технология штрих-кодирования, которые в настоящее время осторожно внедряются на рынке в т.ч. по причине высоких первоначальных вложений.
Спецификой развития инкассаторского бизнеса в регионах является относительно низкая плотность клиентов, небольшие объемы перевозок, большие расстояния, необходимость координации деятельности службы на больших территориях. Обеспечить коммерческую эффективность инкассации под силу только Сбербанку, за счет экономии от масштаба деятельности, а также таким специализированным перевозчикам, как Росинкас ЦБ РФ и ФГУП Главный Центр Специальной Связи — Спецсвязь, которые в силу своей основной некоммерческой деятельности обязаны заниматься перевозками на территории всей страны, и при этом имеют возможность оказывать на коммерческих условиях услуги по перевозке денежных средств, что позволяет им заработать дополнительную прибыль. Также зачастую успех регионального бизнеса спецперевозчиков подкреплен поддержкой региональных администраций. Хорошо развитый региональный бизнес также имеет спецперевозчик Инкахран, обладающий широкой региональной сетью и действующий в партнерстве со своим основным акционером Росбанком.
Коммерческие перспективы рынка инкассации для банков заметно отличаются в региональном разрезе. Большие расстояния и малые объемы операций делают инкассаторские услуги во многих регионах убыточными для банков. Поэтому наиболее востребованы услуги сторонних перевозчиков именно в регионах, где у банков мало клиентов и маршрутов, низкие обороты инкассируемой выручки, слабая зона приема телекоммуникационных устройств, высокие риски и требуется дорогая полноприводная техника.
Для такого банка, как Сбербанк, наличие собственной службы инкассации является абсолютно необходимым условием успешной работы. Это обусловлено теми масштабами бизнеса и ролью, которую Сбербанк играет в российской банковской системе. С одной стороны, при наличии обширной сети отделений и устройств самообслуживания (банкоматы и ИПТ), банку необходимо обеспечивать их бесперебойную и эффективную работу, а с другой стороны, инкассация является одним из важнейших элементов комплексного операционно-кассового обслуживания клиентов. Только в этом случае банк может считать себя универсальным и быть конкурентоспособным на рынке. Собственная служба инкассации позволяет обеспечить Сбербанку оптимальное время и условия обслуживания собственных объектов Банка, снизить затраты на внутрисистемные перевозки (которые составляют около 85% от общего объема), оптимизировать загрузку бригад и спецавтотранспорта на маршрутах и обеспечить качественное обслуживание более чем 115 тыс. объектов клиентов банка.
Мировая практика свидетельствует, что эффективность инкассаторских услуг напрямую зависит от масштаба, т.к. бизнес этот, в целом, низкомаржинальный и капиталоемкий. Сбербанк уже обладает развитой инфраструктурой во всех регионах России, и это позволяет добиваться эффективного использования ресурсов и оптимизации затрат.
Именно большие объемы их бизнеса позволяют им выжить в непростых региональных условиях, что в свою очередь выгодно отражается на их тарифной политике по сравнению с инкассаторскими службами других банков. На сегодняшний день наиболее привлекательные тарифы у инкассаторов из Росинкас и Спецсвязи, в то время как у Инкахрана тарифы менее привлекательные и по оценкам экспертов их доля на рынке сокращается.
Особое место среди спецперевозчиков занимает ФГУП «ГЦСС». Данная организация, как уже упоминалось выше, отличается особой информационной закрытостью, вместе с тем ее доля на рынке весьма велика и продолжает расширяться. ГЦСС сравнительно недавно (7 лет назад) вышел на рынок инкассаторских услуг, но именно за счет существующей по всей стране развернутой сети профильных спецперевозок «Спецсвязь» быстро завоевала существенную долю рынка.
В регионах многие, даже крупные, банки не имеют собственных инкассаторских служб. Поэтому они вынуждены пользоваться услугами инкассаторских служб других организаций. Преимущественно это специализированные компании, такие как Росинкас, Инкахран, Спецсвязь. Прежде всего, это обусловлено более выгодными тарифами у специализированных компаний на фоне тарифов инкассаторских услуг других банков. Таким образом, в регионах конкуренция инкассаторов зачастую перерастает во взаимовыгодный симбиоз.
Еще одним фактором популярности спецперевозчиков является то, что банки не склонны, по вполне понятным причинам, доверять своих клиентов другим банкам, даже только для инкассации. Высока вероятность потери клиента из-за межбанковской конкуренции и желания банков реализовывать наибольшее количество продуктов «в одни руки». Так что перспективы регионального рынка инкассации за специализированными компаниями, не имеющими интереса в обслуживании клиентов помимо узкого круга услуг по инкассации и обработке их денежной наличности.
В последнее время ряд российских банков, особенно Банк Адмиралтейский, начал вести агрессивную политику на рынке инкассации, предлагая свои услуги другим кредитным учреждениям. Успех такой политики банка определяется во многом демпинговыми тарифами, сопровождающими выход нового игрока на рынок. Однако долго такая ситуация сохраняться не сможет, так как теряется экономический смысл.
Вместе с тем, существуют и некоторые факторы, сдерживающие развитие аутсорсинга инкассации в регионах. Так, многие региональные банки, пусть и в убыток, но содержат один-два броневика, что для них является вопросом престижа. Также на региональном рынке устанавливаются и неформальные связи между руководителями, что не всегда способствует принятию экономически оправданных для банков решений.
Острая конкуренция на рынке инкассации наблюдается в крупных городах и регионах с повышенной концентрацией клиентов (Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская и Тюменская области). Здесь отмечается большая концентрация перевозчиков и широкий набор предложений. Как правило, клиентам предлагается комплексное обслуживание (не только перевозка, но и пересчет наличных денег и зачисление средств на счета клиентов). Для комплексного обслуживания необходим большой парк спецавтомобилей и собственные кассовые центры. В крупных городах такой инфраструктурой обладают и банки и специализированные компании, что позволяет оказывать услуги примерно на одном уровне, но приводит к обострению конкуренции. Например, в Москве и Московской области, а также других крупных городах успешно действуют подразделения инкассации Московского кредитного банка, а также Росинкас и Инкахран. В то же время, службы инкассации многих банков обслуживают преимущественно собственных клиентов и не конкурируют на рынке.
Небольшие региональные компании и Банки, зачастую, не могут предоставить полный спектр услуг или справиться со значительными объемами перевозок, и часто используют инфраструктуру крупных игроков для обслуживания своих клиентов. В ряде регионов (на удаленных территориях) рынок инкассаторских услуг по-прежнему представлен только двумя перевозчиками — Сбербанком и Росинкас.
Иначе обстоит дело в московском регионе. Так, здесь существует достаточно высокая конкуренция среди инкассаторов, и помимо таких структур как Росинкас, Инкахран, Спецсвязь, Бринкс существует еще 7–10 банков, обладающих большими службами инкассации (от 15 маршрутов). Так, ряд коммерческих банков (Московский кредитный банк, Связь банк, Альфа банк, ВТБ, Райффайзенбанк и другие) смогли построить эффективные службы инкассации, обслуживая крупнейшие торговые розничные сети.
Для таких банков инкассаторский бизнес является ключевым стратегическим бизнесом, способным приносить им как достаточную прибыль, так и способствующим продвижению их прочих банковских продуктов. Так, например, для Московского кредитного банка, специализирующегося на инкассации крупнейших торговых сетей, инкассация способствует контролю рисков кредитования, т.е. предложению кредитных продуктов, развитию сети банкоматов, эквайригу и прочим продуктам.
Идеальным клиентом для инкассаторов являются торговые сети с большой выручкой, но также некоторые крупные специализированные организации. Например, для Связь-Банка традиционной клиентской базой являются предприятия почты. Наибольшая конкуренция идет за клиентов, отдающих не только инкассацию, но и кассу (пересчет). К таким клиентам относятся в первую очередь большие ритейловые сети (АШАН, МЕТРО и т.д).
Мы провели специальное исследование рынка инкассации торговых сетей. В основу такого исследования были положены данные наблюдения за процессом инкассации торговых сетей для выявления конкретных инкассирующих их организаций и совместили данные этих наблюдений с данными оборотов торговых сетей (рейтинг Топ-50 торговых сетей, подготовленный InfoLine и журналом Retailer Magazine). По нашим оценкам, Московский кредитный банк сумел благодаря целенаправленной политике работы с торговыми сетями занять третье место на московском рынке инкассации, уступая по объему бизнеса лишь таким спецперевозчикам, как Росинкас и Инкахран.
Банки, которые планируют развитие инкассации в Москве и Московской области получат заметное преимущество в обслуживании корпоративных клиентов с возможностью предоставления им всех банковских продуктов.
Для обеспечения успеха на рынке инкассации требуется привлечение значительного числа клиентов и оптимизация маршрутной сети. В крупных городах, особенно в Москве, с очень загруженными улицами, важно, чтобы новые клиенты находились на уже существующих маршрутах, что позволит получить дополнительный комиссионный доход фактически без дополнительных издержек.
Ограниченность, с точки зрения числа потенциальных клиентов, ниши обслуживания розничных сетей приводит к уменьшению числа банков-инкассаторов и в Москве. На московском рынке у клиентов более взвешенный и экономически проанализированный подход к выбору перевозчика. Тут в меньшей степени «играет» роль связь с местными властями, в отличие от региональных рынков, где еще чувствуется зависимость такого решения от позиции или преференций местных администраций.
Действительно, торговые сети внимательно следят за тарифной политикой банков, а также учитывают привлекательность и других их банковских продуктов. Острая конкуренция в этом сегменте ведет к консолидации рынка инкассации, но в отличие от регионов, в Москве банковские инкассаторские службы успешно конкурируют со спецперевозчиками.
Московский рынок инкассации гораздо более жесткий, чем региональный. Крупные московские розничные сети и банки прекрасно понимают, что они могут дать в части объемов бизнеса и активно этим пользуются, что, безусловно, в итоге, должно идти на благо конечного потребителя - простых покупателей, населения. Правда с той небольшой поправкой, что в общих расходах торговых сетей и банков, расходы на инкассацию занимают едва ли более полутора процентов.
Таблица 1
Основные показатели деятельности крупнейших участников рынка инкассации (I–III кв. 2013 г.)
Наименование |
Россия |
Московский регион |
Прочие показатели |
|||||
Рейтинг |
Объем инкассированных средств, млрд рублей |
Рейтинг |
Объем инкассированных средств, млрд рублей |
Количество сотрудников в службе инкассации |
Количество бронированных машин |
Всего обслуживаемых объектов инкассации |
Количество регионов присутствия |
|
Сбербанк России |
1 |
3 386,3 |
1 |
1 693,2 |
15 484 |
4 400 |
158 177 |
79 |
Росинкас ЦБ РФ |
2 |
2 488,6 |
8 |
348,4 |
15 179 |
4298 |
84 306 |
80 |
Инкахран |
3 |
1 584,9 |
3 |
792,5 |
||||
Московский кредитный банк |
4 |
1 394,0 |
2 |
1 232,0 |
957 |
240 |
16 316 |
8 |
Альфа-Банк |
5 |
826,2 |
5 |
413,1 |
||||
Группа ВТБ |
6 |
799,0 |
7 |
399,5 |
||||
Возрождение |
7 |
566,3 |
4 |
509,7 |
|
|
|
|
Райффайзенбанк |
8 |
459,4 |
9 |
229,7 |
|
|
|
|
Банк Москвы |
9 |
456,2 |
6 |
410,6 |
|
|
|
|
ФГУП ГЦСС |
10 |
420,2 |
|
|
3 750 |
743 |
5 042 |
78 |
Промсвязьбанк |
11 |
294,2 |
11 |
147,1 |
|
|
|
|
Адмиралтейский |
12 |
225,0 |
|
|
980 |
293 |
15 705 |
28 |
Уралсиб |
13 |
221,7 |
|
|
|
|
|
|
Автоторгбанк |
14 |
191,9 |
10 |
172,7 |
|
|
|
|
Транскапиталбанк |
15 |
189,6 |
12 |
132,7 |
|
|
|
|
Связь Банк |
16 |
188,4 |
66 |
31 |
1 139 |
5 |
||
Банк Зенит |
17 |
182,6 |
||||||
Газпромбанк |
18 |
177,7 |
||||||
Московский областной банк |
19 |
150,9 |
||||||
Петрокоммерц |
20 |
148,6 |
||||||
Росевробанк |
21 |
145,1 |
||||||
Пробизнесбанк |
22 |
111,9 |
||||||
Номос-Банк |
23 |
108,8 |
||||||
Капитал-Москва |
24 |
107,1 |
||||||
Северный морской путь |
25 |
88,2 |
||||||
Московский индустриальный банк |
26 |
78,1 |
||||||
СДМ-Банк |
27 |
77,4 |
||||||
ЛОКО-Банк |
28 |
69,8 |
||||||
Всероссийский банк развития регионов |
29 |
63,6 |
||||||
Абсолют Банк |
30 |
60,2 |
||||||
Связной банк |
31 |
58,3 |
||||||
Собинбанк |
32 |
49,5 |
||||||
Инвестторгбанк |
33 |
49,4 |
||||||
Кредит Европа Банк |
34 |
47,0 |
||||||
Судостроительный банк |
35 |
44,2 |
||||||
Промсбербанк |
36 |
40,6 |
||||||
Юниаструм Банк |
37 |
39,2 |
||||||
Федеральный банк инноваций и развития |
38 |
39,1 |
||||||
БРИНКС |
39 |
27,8 |
209 |
130 |
4 715 |
7 |
Источник: результаты исследования рынка инкассации в России «Интерфакс-ЦЭА»
Для участия в обзоре рынка инкассаторских услуг были приглашены 3 небанковские кредитные организации, специализирующиеся на оказании инкассаторских услуг (Инкахран, БРИНКС, Энергобизнес), 2 специализированные государственные структуры, (Росинкас ЦБ РФ и ГУП СпецСвязь) и 30 московских коммерческих банков, наиболее активно занимающихся инкассацией денежных средств клиентов. Всем им были разосланы анкеты с вопросами, позволяющими охарактеризовать как оснащенность этих компаний спецтехникой, так и размах их деятельности в сфере инкассации.
Однако далеко не все приглашенные к сотрудничеству компании сочли возможным ответить на вопросы нашей анкеты. Как правило, на последнем этапе руководство или служба безопасности участников отвечали отказом. Эта осторожность в освещении собственной деятельности объяснима высокими рисками инкассаторской деятельности.
Таким образом, нам удалось получить заполненные анкеты от 7 из 35 участников, в том числе от двух НКО, крупнейшей государственной инкассаторской службы Росинкас ЦБ РФ и 4 банков. Причем среди предоставивших данные оказались наиболее крупные структуры. Так первым и наиболее полным образом заполнившим анкету стал Сбербанк России.
Таблица 2
Объемы инкассируемой выручки клиентов в целом по России за III квартала 2013 года*
№ |
Наименование |
Объем инкассируемой выручки, млрд рублей |
1 |
Сбербанк России |
3 386,3 |
2 |
Росинкас ЦБ РФ |
2 488,6 |
3 |
Инкахран |
1 584,9 |
4 |
МКБ |
1 394,0 |
5 |
Альфа банк |
826,2 |
6 |
Группа ВТБ |
799,0 |
7 |
Возрождение |
566,3 |
8 |
Райффайзенбанк |
459,4 |
9 |
Банк Москвы |
456,2 |
10 |
ФГУП ГЦСС |
420,2 |
11 |
Промсвязьбанк |
294,2 |
12 |
Адмиралтейский |
225,0 |
13 |
Уралсиб |
221,7 |
14 |
Автоторгбанк |
191,9 |
15 |
Транскапиталбанк |
189,6 |
16 |
Связь Банк |
188,0 |
17 |
Банк Зенит |
182,6 |
18 |
Газпромбанк |
177,7 |
19 |
Московский областной банк |
150,9 |
20 |
Петрокоммерц |
148,6 |
21 |
Росевробанк |
145,1 |
22 |
Пробизнесбанк |
111,9 |
23 |
Номос-Банк |
108,8 |
24 |
Капитал-Москва |
107,1 |
25 |
Северный морской путь |
88,2 |
26 |
Московский индустриальный банк |
78,1 |
27 |
СДМ-Банк |
77,4 |
28 |
ЛОКО-Банк |
69,8 |
29 |
Всероссийский банк развития регионов |
63,6 |
30 |
Абсолют Банк |
60,2 |
31 |
Связной банк |
58,3 |
32 |
Собинбанк |
49,5 |
33 |
Инвестторгбанк |
49,4 |
34 |
Кредит Европа Банк |
47,0 |
35 |
Судостроительный банк |
44,2 |
36 |
Промсбербанк |
40,6 |
37 |
Юниаструм Банк |
39,2 |
38 |
Федеральный банк инноваций и развития |
39,1 |
39 |
БРИНКС |
27,8 |
*В основу построения данной таблицы положены данные, содержащиеся в оборотно-сальдовой ведомости (форма 101) и отчете о наличном денежном обороте (форма 202) кредитных организаций.
Таблица 3
Объемы инкассируемой выручки клиентов в Московском регионе за 3 квартала 2013 года
№ |
Организация |
Объем инкассируемой выручки, млрд рублей |
1 |
Сбербанк России |
1 693,2 |
4 |
Московский кредитный банк |
1 232,0 |
3 |
Инкахран |
792,5 |
7 |
Возрождение |
509,7 |
5 |
Альфа-Банк |
413,1 |
9 |
Банк Москвы |
410,6 |
6 |
Группа ВТБ |
399,5 |
2 |
Росинкас ЦБ РФ |
348,4 |
8 |
Райффайзенбанк |
229,7 |
14 |
Автоторгбанк |
172,7 |
11 |
Промсвязьбанк |
147,1 |
15 |
Транскапиталбанк |
132,7 |
Таблица 4*
Объемы инкассируемой выручки торговых сетей по итогам 2012 года
№ |
Организация |
Объем инкассируемой выручки торговых сетей, млрд рублей |
1 |
Инкахран |
688,6 |
2 |
Росинкас |
465,4 |
3 |
МКБ |
449,4 |
4 |
Адмиралтейский |
327,2 |
5 |
Сбербанк |
221,5 |
6 |
Кредит-Европа |
70,0 |
7 |
Райффайзенбанк |
40,3 |
8 |
Возрождение |
26,9 |
9 |
ПромСвязьБанк |
17,5 |
10 |
МИнБ |
10,0 |
11 |
ВТБ |
9,2 |
*В таблице представлена оценка объема инкассируемой выручки в сегменте торговых сетей. Оценка произведена на основании данных о банках-инкассаторах торговых сетей и объемах выручки торговых сетей.
Таблица 5
Комиссионный доход некоторых кредитных организаций по кассовым операциям (в том числе по операциям инкассации)
№ |
Наименование |
Рег. № |
Комиссионный доход, млн. руб. |
|
2012 |
2010 |
|||
1 |
Сбербанк* |
1481 |
5 100,0 |
4 445,0 |
2 |
ВТБ |
1000 |
6 100,0 |
2 900,0 |
3 |
Уралсиб |
2275 |
2 524,0 |
1 960,0 |
4 |
Инкахран |
3454 |
2 539,0 |
1 180,4 |
5 |
МКБ |
1978 |
1 004,0 |
549,5 |
6 |
Номос Банк |
2209 |
1 351,0 |
496,3 |
7 |
Связь Банк* |
1470 |
70,0 |
68,0 |
8 |
Бринкс НКО |
3486 |
243,0 |
59,7 |
* - только инкассация
Источник: отчетность банков по МСФО.
Таблица 6
Крупнейшие торговые сети и их среднегодовая выручка
№ |
Компания |
Торговые марки |
Профиль |
Инкассирующая организация |
Чистая выручка в 2011 году, млрд рублей, без учета НДС |
1 |
X5 Retail Group |
Карусель, Пятерочка, Перекресток |
FMCG |
МКБ, Инкахран, Россинкас, Банк Адмиралтейский |
452,5 |
2 |
Магнит, ОАО |
Магнит, Гипермаркет Магнит, Магнит-косметик |
FMCG |
Сбербанк, Банк Адмиралтейский, Россинкас |
335,7 |
3 |
Auchan Group |
Ашан, Ашан-Сити, Радуга, Ашан-сад, Atac |
FMCG |
Инкахран |
205,1 |
4 |
Metro Group |
Metro C&C, Real |
FMCG |
Инкахран, Кредит-Европа Банк |
140 |
5 |
М Видео, ООО |
М.Видео |
бытовая техника и электроника |
МКБ, Росинкас |
111,9 |
6 |
Дикси групп, ОАО |
Мегамарт, Минимарт, Дикси, Виктория, Квартал, Дешево, Кэш |
FMCG |
Сбербанк, Росинкас |
102,3 |
7 |
О'Кей, ООО |
О'Кей, О'Кей-Экспресс |
FMCG |
Инкахран |
93,1 |
8 |
Эльдорадо, ООО |
Эльдорадо |
бытовая техника и электроника |
МКБ, Сбербанк, Росинкас, Банк Адмиралтейский |
83,6 |
9 |
Евросеть, ООО |
Евросеть, Билайн |
мобильные телефоны |
МКБ, Росинкас, Инкахран |
75 |
10 |
ГК "Связной" |
Связной |
мобильные телефоны |
МКБ, ПромСвязьБанк, Росинкас, Инкахран |
70,1 |
11 |
Леруа Мерлен Восток, ООО |
Leroy Merlin |
строительные материалы и товары для дома |
Инкахран |
55,53 |
12 |
IKEA |
IKEA |
мебель |
Инкахран |
53,14 |
13 |
Седьмой Континент, ОАО |
Седьмой Континент, Наш гипермаркет |
FMCG |
Росинкас, МКБ |
52,98 |
14 |
ГК "Спортмастер" |
Спортмастер, O'STIN |
спорт |
МКБ, Сбербанк, Росинкас |
44,66 |
15 |
Компьютерный центр ДНС, ООО |
DNS |
компьютерная техника |
МКБ |
38,64 |
16 |
Медиа Маркт Сатурн, ООО |
Media Markt, Saturn |
бытовая техника и электроника |
Райффайзенбанк |
35,67 |
17 |
ОБИ Россия |
OBI |
строительные материалы и товары для дома |
Инкахран |
31,02 |
18 |
ТД Центробувь, ЗАО |
Центробувь, Centro |
одежда и обувь |
МКБ |
29,3 |
19 |
Гиперглобус, ООО |
Globus |
FMCG |
Банк Возрождение |
26,88 |
20 |
МТС, ОАО |
МТС |
мобильные телефоны |
Банк Адмиралтейский, Росинкас |
26,08 |
21 |
СервисТрейд, ООО |
Техносила |
бытовая техника и электроника |
Банк Адмиралтейский |
23,73 |
22 |
Алькор и Ко, ООО |
Л`Этуаль, BON JOLI |
косметика |
Банк Адмиралтейский, Росинкас |
21,26 |
23 |
REWE Group |
Billa, Зельгрос |
FMCG |
Инкахран |
20,3 |
24 |
Городской супермаркет, ООО |
Азбука вкуса |
FMCG |
Банк Адмиралтейский |
18,7 |
25 |
Арома Люкс, ООО |
Rive Gauch (Рив Гош) |
косметика |
МКБ, ВТБ |
18,31 |
26 |
Касторама Рус, ООО |
Castorama |
строительные материалы и товары для дома |
Банк Адмиралтейский |
15,13 |
27 |
Аптеки 36,6, ЗАО |
Аптека 36,6 |
аптеки |
МКБ, Росинкас, Инкахран |
14,42 |
28 |
Ригла, ООО |
Ригла |
аптеки |
Сбербанк, Райффайзенбанк, МКБ |
13,79 |
29 |
ГК BOSCO DI CILIEGI (несколько юр. лиц) |
Bosco и другие |
одежда и обувь |
МКБ |
12,29 |
30 |
Единая Европа-С.Б., ОАО |
ILE DE BEAUTE, Sephora |
косметика |
Сбербанк |
11,59 |
31 |
ГК "Merlion" |
Ситилинк, Ситилинк mini, Позитроника |
компьютерная техника |
МКБ |
11,4 |
32 |
СК Трейд, ООО |
Снежная королева |
одежда и обувь |
МКБ |
11,06 |
33 |
Т и К Продукты, ЗАО |
Магнолия |
FMCG |
МКБ |
10,29 |
34 |
Spar |
Spar |
FMCG |
МИнБ |
10 |
35 |
Белый ветер Цифровой, ООО |
Белый ветер-Цифровой |
компьютерная техника |
МКБ |
9,98 |
36 |
А5 |
А5 |
аптеки |
МКБ |
9,8 |
37 |
МегаФон |
МегаФон |
мобильные телефоны |
МКБ |
9,56 |
38 |
Бэст Прайс, ООО |
Fix Price |
строительные материалы и товары для дома |
МКБ |
8,12 |
39 |
Кораблик-Р, ООО |
Кораблик |
детские товары |
МКБ |
6,49 |
40 |
Новый Импульс-50, ООО |
Утконос |
FMCG |
Сбербанк |
6,45 |
Источник: данные компаний, базы данных СПАРК-Интерфакс, СКАН, E-disclosure, результаты опроса банков-инкассаторов и внешнего наблюдения.
Данные объемов выручки и количества магазинов торговых сетей взяты из рейтинг ТОР50 торговых сетей, подготовленный InfoLine и журналом Retailer Magazine за 2011г.
Таблица 7
Некоторые характеристики инкассаторских служб банков и специализированных организаций
№
|
Наименование
|
Объем инкассированных средств за 2013г., млн рублей
|
Количество сотрудников в службе инкассации
|
Количество бронированных машин
|
Количество маршрутов
|
Количество регионов присутствия
|
||
Всего
|
в т.ч.
|
|||||||
отечественных
|
импортных
|
|||||||
1
|
Сбербанк
|
3 386 339
|
15 484
|
4 400
|
3171
|
79
|
||
2
|
Росинкас ЦБ РФ
|
15 179
|
4298
|
3 860
|
438
|
4463
|
80
|
|
3
|
ФГУП ГЦСС
|
3 750
|
743
|
76
|
667
|
78
|
||
4
|
МКБ
|
1 394 000
|
957
|
240
|
240
|
185
|
8
|
|
5
|
Связь Банк
|
188 434
|
66
|
31
|
26
|
5
|
21
|
5
|
6
|
Банк Адмиралтейский
|
225 000
|
980
|
293
|
293
|
265
|
28
|
|
7
|
Бринкс НКО
|
27 750
|
209
|
130
|
84
|
46
|
118
|
7
|
Источник: результаты анкетирования участников рынка
Таблица 8
Некоторые характеристики инкассаторских служб банков и специализированных организаций (продолжение)
№ |
Наименование |
Обслуживаемые объекты инкассации |
|||||||||
Всего, ед |
в т.ч. |
||||||||||
Банкоматы |
Терминалы |
Некредитные организации |
в т.ч. |
офисы банков |
в т.ч. |
||||||
собственные клиенты банка |
клиенты других банков |
собственные офисы банка |
офисы других банков |
||||||||
1 |
Сбербанк |
158 177 |
49 989 |
90 444 |
86 327 |
4 117 |
17 744 |
17 429 |
315 |
||
2 |
Росинкас ЦБ РФ |
84 306 |
33 252 |
5 449 |
|
|
более 33 000 |
|
|
||
3 |
ФГУП ГЦСС |
5 042 |
3 215 |
257 |
|
|
|
1 570 |
|
|
|
4 |
МКБ |
16 316 |
1 157 |
5 482 |
9 520 |
7 008 |
2 512 |
157 |
83 |
74 |
|
5 |
Связь Банк |
1 139 |
462 |
223 |
421 |
419 |
2 |
33 |
31 |
2 |
|
6 |
Банк Адмиралтейский |
15 705 |
1 503 |
4 978 |
8 672 |
5 617 |
3 055 |
552 |
22 |
530 |
|
7 |
Бринкс НКО |
4 715 |
1 491 |
163 |
3 061 |
- |
3 061 |
323 |
- |
323 |
Источник: результаты анкетирования участников рынка
Буквально пять лет назад рынок пестрил оригинальными продуктами вроде карты «Зеленая польза» для вегетарианцев, «Карты паломника», карты «Халяль» и других узкосегментированных карт. Сейчас же предложения от банков по дебетовым продуктам сократились до флагманской карты, карты для бизнеса и (иногда) детского «пластика» с креативным дизайном. Нельзя сказать, что кредитные организации перестали бороться за клиента через дебетовые продукты, но изменились методы и подходы к привлечению
«Балтийский лизинг» провел сделку с представителями российской сети спортивных центров WorldClass. Липецкий филиал компании профинансировал покупку разнообразного спортивного оборудования для нового комплекса сети, открывающегося в Липецке