Банковское обозрение

Сфера финансовых интересов


Аватар пользователя IgorShyvalov
Игорь Шувалов

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

БИОГРАФИЯ

Родился 4 января 1967, пос. Билибино, Чукотский автономный округ. В 1984—1985 годах работал лаборантом в НИИ «Экос». В 1985—1987 годах проходил срочную военную службу в Советской Армии, после чего поступил на юридический факультет МГУ. В 1993 году после окончания университета по специальности «правоведение», Игорь Шувалов перешёл на работу атташе в Правовой департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации. В 1993—1997 годах — старший юрист, а также директор адвокатского бюро «АЛМ». В 1997—1998 годах — начальник Департамента государственного реестра федеральной собственности Госкомитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом. С 9 января 1998 года — заместитель министра государственного имущества Российской Федерации . С 25 мая 1998 года по 6 сентября 1998 года — временно исполняющий обязанности председателя Российского фонда федерального имущества. С 6 сентября 1998 года по 18 мая 2000 года — председатель Российского фонда федерального имущества. 18 мая 2000 года, после назначения на пост Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Михайловича Касьянова, становится министром Российской Федерации — руководителем аппарата Правительства Российской Федерации. С 28 мая 2003 года — помощник Президента Российской Федерации. С октября 2003 года — заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. С марта 2004 года — помощник Президента Российской Федерации. С 12 мая 2008 года — первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. 1 сентября 2008 года возглавил оргкомитет по подготовке к саммиту АТЭС и Государственную комиссию по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья. С 19 марта 2009 года — национальный координатор Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств. С 11 января 2010 года — председатель объединенной правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

*Информация актуальна на