Финансовая сфера

Банковское обозрение


Аватар пользователя Наталья Яцук
Наталья Яцук

Юрист с международной специализацией и с фокусом на сопровождении цифровых проектов (Fintech, Digital Assets, IT/IP)

БИОГРАФИЯ

Выпускница Финансового университета и магистр Международного частного права НИУ ВШЭ (с европейской аккредитацией ZEvA), обладает глубоким пониманием регулирования fintech, crypto & digital assets, DeFi и блокчейн как в России, так и в других юрисдикциях. 

Более 7 лет помогает бизнесу реализовывать проекты в России и иностранных юрисдикциях по направлениям Fintech, IT/IP, Cypto/Digital Assets, преимущественно в ведущих российских и иностранных консалтинговых компаниях. 

Работает с российским рынком цифровых активов и Fintech с 2019 года, а также имеет опыт получения в России лицензии для платформы цифровых активов (ОИС ЦФА), выпуска цифровых активов, запуска и работы с инвестиционными и финансовыми платформами, работы с регуляторными песочницами и ЭПР.

С 2021 по 2023 (FCG) сопровождала глобальную платформу по токенизации, в том числе на российском рынке, помогая с выстраиванием процессов платформы, получением лицензии ОИС ЦФА и выпуском цифровых активов  (Investments, IP, NFT, Real Estate, Payments). 

С 2023 по настоящий момент сопровождает международные и российские проекты (Fintech, цифровые активы, IT/IP) в части стратегического консалтинга, получения лицензий и структурирования выпусков цифровых активов, ведет проекты full-scale, помогает с выходами на новые рынки и реализацией кросс-юрисдикционных проектов, запуском через регуляторные песочницы. 

Кроме этого, занимается исследовательской и преподавательской деятельностью (автор и спикер курсов в НИУ ВШЭ, РГГУ, Школе IT юриста, в том числе по сопровождению цифровых проектов и цифровых активов). Автор блога Inside Digital Assets (VC) и Telegram канала NY St. по цифровым активам в России и в мире.

*Информация актуальна на 17.12.2025