Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
20 сентября 2016 года в здании Правительства Москвы при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности и противодействию коррупции и Аппарата Совета безопасности Российской Федерации состоялась Практическая конференция «Инфофорум — мобильная безопасность: мобильные технологии для государства и бизнеса»
Руководитель федерального агентства связи Олег Духовницкий в своем приветствии к участникам отметил: «Сегодня мобильные устройства, а вместе с ними и мобильные приложения, стали неотъемлемой частью жизни каждого из нас, что помимо явного удобства несет в себе и множество скрытых угроз на уровне обычного пользователя и деятельности государственных органов власти. К сожалению, риски, связанные с использованием мобильных технологий, развиваются также стремительно, как и сами мобильные технологии, что дает благодатную почву для злоумышленников. Программа «Инфофорума» включает в себя эти и другие актуальные вопросы в области мобильной безопасности».
В ходе форума состоялось более 30 выступлений и презентаций, посвященных актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в различных сферах, мобильной безопасности, экономике, Интернете, госуправлении, образовании, банковской сферы.
В своем выступлении руководитель рабочей группы по безопасности мобильных технологий АРСИБ Александр Першин отметил: «Национальная мобильная платформа необходима для предотвращения, в том числе и на государственном уровне, вызовов и угроз, обусловленных использованием мобильных устройств и технологий. При этом главная задача заключается в обеспечении информационной безопасности при хранении и передаче критически важных данных и голосовой связи по беспроводным каналам, что требует разработки и внедрения доверенных мобильных устройств, программного обеспечения и инфраструктуры, а также реализации программы импортозамещения в области мобильных технологий».
Банки смогут блокировать отдельные операции по картам. Соответствующий нормативный акт, подготовленный финансовыми экспертами, находится на общественном обсуждении и будет наверняка принят в осеннюю сессию Госдумы, сообщил на Инфофоруме председатель НП «Национальный совет финансового рынка» (НСФР) Андрей Емелин.
Благодаря созданному год назад Центру мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, структурному подразделению главного управления безопасности и защиты информации Банка России (FinCert), уже удалось предотвратить многочисленные хакерские нападения на кредитно-финансовые учреждения страны, отметил член комитета Торгово-промышленной палаты РФ Тимур Аитов.
Поднимая вопросы сферы банковской безопасности эксперты отметили низкую защиту мобильных приложений банков и невысокий уровень финансовой грамотности граждан, даже среди молодежи.
Звездное небо над нами и...
В апреле, как сообщают местные астрономы, на широтах России можно увидеть комету C/2025 R3 (PanSTARRS) и метеорный поток Лириды. Правда, для этого понадобится бинокль или простенький телескоп. А еще Марс, Сатурн и Меркурий сблизятся до двух градусов, но это уже сущие мелочи
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела