Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • АОИП готова поддержать авторов «зеленых» проектов
31.07.2025

АОИП готова поддержать авторов «зеленых» проектов

Ассоциация операторов инвестиционных платформ выступает с инициативой поддержки предпринимателей, ведущих бизнес в области «зеленых» производств и сервисов, которые вносят свой вклад в устойчивое развитие регионов России


Такие проекты успешно размещаются на инвестиционных платформах и привлекают финансирование со стороны граждан, вкладывающих средства, руководствуясь принципами ответственного инвестирования.

Экспертная группа АОИП подчеркивает, что это общемировая тенденция развития секторов вознаграждаемого краудфандинга, краудлендинга и краудинвестинга — ESG-проекты являются одним из основных драйверов роста объемов инвестирования через крауд-платформы.

В качестве такого примера успешного привлечения средств в проекты устойчивого развития можно отметить краудфандинговую кампанию по увеличению заводских мощностей производителя экологически чистого и возобновляемого водорода Lhife (Франция-Германия). Через инвестиционную платформу было собрано 2 млн 500 тыс. евро. Детали этой кампании доступны в телеграм-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».

«Мы считаем, что проекты малого и среднего бизнеса в области реальных «зеленых» технологий, эффективных процессов передачи и потребления энергии, экологии, социальной ответственности, экотуризма могут найти живой отклик частных инвесторов и через крауд-платформы быстро привлечь финансирование. Главное, как я сказал выше, это реальность проекта, его грамотное освещение и прозрачность в реализации. Наша ассоциация с большой заинтересованностью готова помогать таким предпринимателям. Потому что мы обязательно должны использовать глобальные тренды и увеличивать объемы инвестиций через платформы. Это отвечает стратегии государства по выводу компаний малой и средней капитализации на публичные рынки капитала», — отметил директор АОИП Кирилл Косминский.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ предлагает предпринимателям, разрабатывающим и реализующим проекты, соответствующие национальной повестке устойчивого развития, обращаться за методическими рекомендациями по привлечению коллективного финансирования через инвестиционные платформы.

 

Источник: АОИП






Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ