Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков назвал его малореальным
«Банкиры предлагали создание единого зарплатного реестра и отсечение от этого процесса руководителя организации. Причем они предлагали систему, которая отработана, якобы, в Великобритании. Честно говоря, не представляю, как можно обойти руководителя в этом процессе», — ответил Аксаков на вопрос, как банкиры предлагают решить проблему «зарплатного рабства».
«Понятно, что работникам могут дать анкеты. Если будет несколько банков — это одна ситуация, а если просто анкета, куда он сам должен вписывать банк, это другая ситуация. Он и сейчас может указать любой банк, куда хочет перечислять зарплату, но это не всегда происходит», — пояснил он.
Также, по словам Аксакова, на проработку соответствующего законопроекта уйдет не менее месяца. «Пока вопрос обсуждается, нет формулировок, как это можно реализовать», - отметил он.
На сложившуюся монополию в сегменте «зарплатных проектов», называемую даже «зарплатным рабством», обратили внимание зампред правления Альфа-Банка Владимир Сенин и глава Тинькофф Банка Оливер Хьюз в ходе январских парламентских слушаний в Госдуме. В качестве одного из способов снизить монополию госбанков на рынке Сенин предложил создать в РФ централизованный зарплатный реестр.
Инициатива создания единого зарплатного реестра в РФ несет в себе риски получить зарплату с задержкой, заявляла, в свою очередь, в конце января глава Банка России Эльвира Набиуллина. Регулятор получил предложение банков рассмотреть создание в РФ зарплатного реестра, однако считает, что в этой идее больше недостатков, чем преимуществ.
Источник: ПРАЙМ
Единый реестр позволит банкам в автоматизированном режиме получать информацию о клиентах, имеющих необслуживаемые задолженности и долги по налогам, в пилотном режиме может заработать до конца 2019 года, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в кулуарах Уральского форума по информбезопасности в финансовой сфере
Вниманию специалистов информационной безопасности! Предлагаем вам принять участие в опросе, проводимом журналом «Банковское обозрение» совместно с компанией IBM. После прохождения опроса всем респондентам будет разослано 27 материалов по теме ИБ с сайта bosfera.ru за 2018 год (в том числе из закрытого списка)
Неблагонадежность может выражаться в наличии признаков банкротства, в разработке схем налоговой оптимизации, вывода денежных средств за рубеж. Но понятие неблагонадежности нигде не закреплено, и существует только ряд отдельных указаний Центробанка, которыми необходимо руководствоваться, но они не определяют признаки неблагонадежного клиента