Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом сообщила заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова в кулуарах форума Finopolis
«Я думаю, что прибыль приблизится где-то к 2,9 трлн рублей, ориентировочно 2,9–3 трлн рублей», — сообщила Ольга Полякова.
«Не забывайте, что с 1 января перестают действовать послабления, и те банки, которые продолжают ими пользоваться, должны досоздать резервы и произвести все остальные действия, чтобы уже оставить эти послабления в уходящим году», — отметила зампред Банка России.
По словам Ольги Поляковой, рост ключевой ставки не влияет на динамику чистых процентных доходов — ЦБ не зафиксировал замедления роста чистых процентных доходов в банковском секторе. При этом она отметила, что оказать влияние на прибыль банков может досоздание ими резервов в последнем, четвертом квартале.
27 октября Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 15%.
Источник: Интерфакс