Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Прирост портфеля ипотечного кредитования российских банков за сентябрь составил 4,2%, а с начала года – 23,5%
При этом объем выданной за месяц рыночной ипотеки (это в основном вторичный рынок) снижался, а на первичном рынке — с субсидируемыми ставками — резко вырос, указано в материале Банка России «О развитии банковского сектора Российской Федерации в сентябре 2023 года». Спрос был дополнительно подстегнут тем, что граждане хотели успеть взять кредит до повышения минимального первоначального взноса по всем программам ипотеки с господдержкой.
Потребительское кредитование, напротив, существенно замедлилось (до +1,5% с +2,4% в августе) из-за роста ставок и ужесточения макропруденциальных требований.
Компании в сентябре продолжили предъявлять повышенный спрос на кредиты — портфель вырос на 2% после увеличения на 1,7% в августе.
Средства населения на счетах в банках росли темпами, сопоставимыми с августом (+1,0% в сентябре по сравнению с +0,8% в августе). В условиях роста ставок продолжился переток средств с текущих счетов на срочные вклады (в основном краткосрочные). Корпоративные средства умеренно выросли (+0,7%).
Прибыль банков за месяц составила 296 млрд рублей, что на 16% ниже результата августа. На итогах сентября отразилось сокращение доходов от переоценки иностранной валюты и увеличение стоимости фондирования вслед за повышением ключевой ставки.
Об охлаждении ипотечного рынка читайте в материале «Б.О» «Неудержимая».
Источник: Банк России