Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Четверть российских инвесторов готовы вкладываться на два-три года
02.07.2025

Четверть российских инвесторов готовы вкладываться на два-три года

При этом для 22% инвесторов приемлемым оказался срок вложений от девяти месяцев до года


Исследование Сбера и управляющей компании «Первая» к Международному финансовому конгрессу показало, что значительная часть россиян готова инвестировать на длительный срок. Опрос проводился в марте 2025 года и охватил 6 тыс. человек из городов с населением более 500 тыс. человек.

25% респондентов считают приемлемым сроком два-три года, 19% — четыре-пять лет, 17% — шесть-десять лет, и 7% готовы вкладываться более чем на 15 лет.

Среди городов с наибольшим числом долгосрочных инвесторов выделяются Ярославль, Киров и Санкт-Петербург. В то же время, на наименьшие сроки готовы инвестировать жители Ижевска (4,4 года), Саратова (4,6 года) и Севастополя (4,8 года).

Большинство россиян (35,7%) считают достаточной рублевую доходность в 10% годовых, но жители Перми и Барнаула предъявляют более высокие требования (в этих городах инвесторы рассчитывают на 24,3% и 21,1% соответственно).

Как отметил Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, доля инвесторов, готовых вкладываться долгосрочно и на короткий срок практически сравнялась: 22% опрошенных назвали приемлемым срок вложений от девяти месяцев до одного года, а 5% — до полугода. Тем не менее, большое количество инвесторов, готовых вкладывать средства на долгие сроки — хороший знак для фондового рынка и российской экономики.

 

Источник: Сбербанк







Новости Релизы