Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Чистая прибыль группы ВТБ за 9 месяцев текущего года составила 375 млрд рублей
28.10.2024

Чистая прибыль группы ВТБ за 9 месяцев текущего года составила 375 млрд рублей

Группа объявляет финансовые результаты по МСФО


«Чистая прибыль группы ВТБ за 9 месяцев текущего года составила 375 млрд рублей, что соответствует возврату на капитал 21,3%. Это дает нам возможность подтвердить наш прогноз по чистой прибыли на уровне 550 млрд рублей с учетом дополнительных факторов, включая прибыль от работы с заблокированными активами», — отметил первый заместитель президента-председателя правления, финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов.

Чистые процентные доходы ВТБ из-за давления на чистую процентную маржу уменьшились в третьем квартале на 32,4% год к году, до 133,9 млрд рублей. Чистая процентная маржа в третьем квартале была на уровне 1,8% по сравнению с 3,1% в третьем квартале 2023 года. По итогам 9 месяцев этот показатель снизился до 2% с 3,2% за девять месяцев 2023 года.

Чистые комиссионные доходы в третьем квартале составили 74,2 млрд рублей, увеличившись на 22,4% год к году.

Стоимость риска составила 0,6% за девять месяцев и за третий квартал 2024 года по сравнению с 1,0% за девять месяцев 2023 года и 1,1% за третий квартал 2023 года.

Расходы на создание резервов сократились год к году на 28,4% и достигли за девять месяцев 93,1 млрд рублей. В третьем квартале расходы на создание резервов были на уровне 30,3 млрд рублей, сократившись год к году на 15,6%.

Расходы на персонал и административные расходы составили 110,8 млрд рублей за третий квартал, увеличившись в годовом выражении на 12,5%.

Доля неработающих кредитов (NPL) в совокупном кредитном портфеле по состоянию на 30 сентября сохранилась на низком уровне - 3,2%.

Объем кредитного портфеля до вычета резервов составил на конец сентября 23,7 трлн рублей, увеличившись за 9 месяцев на 13%. В третьем квартале рост портфеля немного замедлился — до 3% по сравнению с 4,1% во втором квартале и 5,4% в первом квартале.

Кредиты физическим лицам увеличились с начала года на 10,1%, до 7,7 трлн рублей, при этом рост за третий квартал был менее 1%.

Объем кредитов юридическим лицам увеличился по итогам девяти месяцев на 14,4% до 16 трлн рублей.

По состоянию на 30 сентября средства юрлиц на счетах в группе составили 14,3 трлн рублей, показав рост на 12,5%. Объем средств физических лиц увеличился по итогам 9 месяцев на 17,2%, достигнув 11,3 трлн рублей.

По состоянию на 1 октября групповой норматив достаточности капитала Н20.0 составил 9,1% при минимально допустимом значении с учетом надбавок в 8,25%. ВТБ таргетирует этот показатель на конец 2024 года на уровне 9,4%.

 

Источник: ВТБ







Новости Релизы