Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Глава Ростеха отметил вклад высокотехнологичных секторов в развитие страны
15.10.2024

Глава Ростеха отметил вклад высокотехнологичных секторов в развитие страны

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили современные вызовы и новые механизмы в интересах промышленно-технологического развития страны


В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый вице-президент Cоюза, глава Лиги Владимир Гутенев, вице-президент Союза, помощник президента РФ Алексей Дюмин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Самарской области, член Бюро СоюзМаш Вячеслав Федорищев, губернатор Тульской области Дмитрий Миляев, куратор Воронежского регионального отделения Союза, председатель правления банка НОВИКОМ Елена Георгиева, депутаты Госдумы и сенаторы, представители министерств, ведомств и организаций, члены Бюро — руководители корпораций и крупных промышленных предприятий.

Во вступительном слове Сергей Чемезов отметил уверенный рост и развитие российской промышленности на фоне санкционного давления недружественных стран.

«Промышленность за январь–август выросла на 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Обрабатывающие отрасли показали увеличение на 8,1%, а капитальных вложений за первое полугодие стало больше на 24,7%. Этот успех в немалой степени обеспечивается широким спектром мер поддержки со стороны государства и значительно выросшим гособоронзаказом. При этом важно, что драйверами развития являются именно высокотехнологичные сектора промышленности. Вместе с тем, есть и ряд существенных негативных факторов. Значительным тормозом дальнейшего роста промышленности является рекордный уровень ключевой ставки. Она практически лишает предприятия смысла займов для своего развития», — сказал Сергей Чемезов.

Владимир Гутенев проинформировал о продвижении законодательных инициатив по совершенствованию нормативно-правового поля в промышленной сфере, подготовленных в том числе при поддержке Экспертных советов и Комитетов СоюзМаш.

«Мы продолжаем активно заниматься решением вопросов в сфере гособоронзаказа. Наша цель — устранить дисбаланс системы “заказчик-исполнитель”, оптимизировать ценообразование, и, как следствие, повысить рентабельность. В результате поэтапной совместной работы при непосредственной поддержке экспертного совета разработаны предложения в этой области. Подготовлено 12 проектов нормативных актов, ряд положений которых уже реализован», — рассказал первый вице-президент Союза.

Он также добавил, что по итогам мероприятий форума «Армия-2024» Союзом и Лигой сформированы 16 предложений. Они включают развитие НИОКР в организациях ОПК; обеспечение мерами господдержки предприятий — участников промышленных кластеров; повышение эффективности эксплуатации новых российских самолетов, решение иных вопросов. Инициативы направлены в адрес Минпромторга и других профильных министерств.

Валерий Фальков доложил о разработке нового формата взаимодействия науки и промышленности — производственной аспирантуре. «По своему предназначению производственная аспирантура — это форма партнерства и кооперации университета с конкретной компанией, направленная на повышение эффективности исследовательской деятельности, с одной стороны, и на решение конкретных задач предприятия, с другой», — объяснил Валерий Фальков.

Сергей Чемезов поддержал инициативу по запуску производственной аспирантуры. «Мы готовы в этом проекте принять участие. У реального сектора экономики очень большая потребность в специалистах высшей категории. Конечно, создание такой производственной аспирантуры будет способствовать и закреплению молодых специалистов на предприятиях», — сказал он.

 

Источник: НОВИКОМ







Новости Релизы