Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новикомбанк и Еврофинанс Моснарбанк, входящие в контур госкорпорации Ростех, и Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе») в качестве эмитента успешно завершили пилотную сделку по организации выпуска ЦФА в форме прав денежного требования к УОМЗ
Сделка реализована на платформе оператора информационных систем Еврофинанс Моснарбанк.
Новикомбанк выступил организатором и ключевым инвестором выпуска; размещение инструмента проводилось на платформе оператора информационных систем Еврофинанс Моснарбанк, который также стал одним из основных инвесторов.
ЦФА в форме прав требования к УОМЗ в объеме 100 млн рублей со сроком погашения 1 год были размещены среди инвесторов, в состав которых вошли также физические лица, зарегистрированные на платформе оператора. Стоимость одного токена составила 500 тыс. рублей.
Сделка стала первым проектом финансирования компаний госкорпорации Ростех в форме ЦФА и результатом сотрудничества банков, входящих в холдинг «РТ-Финанс», а также одной из передовых компаний холдинга «Швабе».
«Запуск платформы Еврофинанс Моснарбанк для работы с ЦФА дает организациям контура госкорпорации Ростех и другим клиентам удобный финансовый инструмент, использующий преимущества современных технологий, — сообщил председатель правления Еврофинанс Моснарбанк Сергей Ярош. — Скорость и невысокая стоимость организации выпуска ЦФА делает этот инструмент удобным для управления ликвидностью и привлечения финансирования. Широкие возможности кастомизации параметров выпуска ЦФА позволяют платформе предложить индивидуальные решения для разных категорий эмитентов и инвесторов».
«Цифровые финансовые активы — это новое для нашего банка направление финансирования клиентов, в первую очередь предприятий, входящих в контур госкорпорации Ростех. Важно, что через данный инструмент предприятия группы смогут не только оперативно получать ликвидность, необходимую для поддержания текущей деятельности, но и участвовать в финансировании потребностей друг друга. Благодаря возможности дробления, данный инструмент позволяет и физическим лицам, в том числе сотрудникам предприятий госкорпорации, по существу участвовать в финансировании предприятий группы, — прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. — Рассчитываем, что организация заимствований на рынке через ЦФА станет одним из перспективных направлений взаимодействия и с другими корпоративными клиентами нашего банка, даст возможность клиентам из числа физических лиц выгодно вкладывать средства, которые будут работать на благо предприятий госкорпорации».
Источник: Новикомбанк
FINLEGAL Обращение взыскания на имущество ответчиков в санкционных спорах
Введение санкций в адрес российских компаний повлекло ответные меры со стороны российского законодателя. Подобные меры установлены как Федеральным законом от 4 июня 2018 года № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств», так и иными актами российского законодательства1
FINLEGAL P2P-сделки с криптовалютой
Технология P2P (peer-to-peer) торговли криптовалютой, представляющая собой прямое взаимодействие продавца и покупателя без традиционного финансового посредника и проводимая через специализированные площадки-гаранты, биржи, создает иллюзию простоты и контроля. Однако под внешне рутинной операцией скрывается комплекс правовых неопределенностей, которые катастрофически усугубляются распространенной практикой оплаты не самим контрагентом, а так называемым дропом — третьим лицом
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок