Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Девелопер уже подал в ЦБ запрос на одобрение сделки
Об этом сообщает Frank Media со ссылкой на его гендиректора Антона Елистратова. Застройщик уже подал ходатайство в ЦБ на согласование сделки. Название банка в «Самолете» не раскрыли.
По информации нескольких источников газеты «КоммерсантЪ» как на финансовом, так и на девелоперском рынке, речь идет о небольшом банке КБ «Система». На базе банка «Самолет» намерен строить свой «экосистемный» проект, то есть предлагать покупателям жилья сопутствующие банковские услуги (ячейки, расчетные счета, платежи). Для выхода в сегмент серьезной ипотеки и работы с эскроу-счетами банку потребуются дополнительные инвестиции, указывают эксперты.
В мае 2023 года сообщалось, что по итогам 2022 года банки при маркетплейсах по МСФО получили убыток из-за стратегии быстрого роста.
Источник: КоммерсантЪ
FINLEGAL P2P-сделки с криптовалютой
Технология P2P (peer-to-peer) торговли криптовалютой, представляющая собой прямое взаимодействие продавца и покупателя без традиционного финансового посредника и проводимая через специализированные площадки-гаранты, биржи, создает иллюзию простоты и контроля. Однако под внешне рутинной операцией скрывается комплекс правовых неопределенностей, которые катастрофически усугубляются распространенной практикой оплаты не самим контрагентом, а так называемым дропом — третьим лицом
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок