Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Решение, доступное в трех версиях, позволит компаниям создавать собственных ИИ-агентов
«Сбер» запустил корпоративную платформу GigaChat Enterprise («ГигаЧат Бизнес»), позволяющую компаниям создавать персонализированных ИИ-агентов для автоматизации рутинных операций и повышения продуктивности. Это полностью российское решение настраивается под конкретные бизнес-потребности и предлагает базовые сценарии и типовых ИИ-агентов для различных офисных ролей.
Платформа доступна в трех конфигурациях: локальная для крупных компаний и объектов критической инфраструктуры, облачная (SaaS) для быстрого масштабирования и гибридная для среднего и крупного бизнеса, работающая в приватном облаке с хранением данных на серверах компании.
GigaChat Enterprise обеспечивает контроль доступа, безопасность и модерацию контента, позволяя компаниям управлять созданными агентами и настраивать правила их работы.
Решение разработано дочерней компанией «Сбера» — «Салют для бизнеса». Генеральный директор компании Владимир Толмачев подчеркнул, что ИИ-агенты помогают сотрудникам быстрее справляться с задачами, являясь управляемым и безопасным инструментом для роста.
Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, отметил, что технологии генеративного ИИ помогают автоматизировать процессы, повышая продуктивность сотрудников и защищая информацию. Тысячи бизнес-клиентов Сбербанка уже оценили возможности GigaChat, используя его для улучшения существующих решений и повышения эффективности бизнес-процессов.
Источник: Сбербанк
В подробностях о внедрении ИИ-агентов в финансовой сфере эксперты рынка поговорят на конференции «ИИ-БАНКИНГ_26: От инициатив к системе» 24 марта
Сны Анны, или За кулисами гения
В конце зимы я посмотрела спектакль московского театра «МОСТ» «Достоевская. Сны Анны», поставленный по дневнику его жены Анны Григорьевны. Это была не просто театральная постановка, это было погружение в мир, где за видимым блеском гениального писателя скрывается женщина, ставшая истинным движителем его творческой и финансовой судьбы
Человек — это архитектор смысла, а ИИ — лишь помощник
О том, как опыт аудитора помогает управлять финансовыми процессами в крупном банке, о масштабном проекте внедрения МСФО в российском банковском секторе и о том, как автоматизация уже сейчас помогает готовить отчетность большой группы всего за неделю, в интервью «Б.О» рассказала руководитель финансового департамента — старший вице-президент банка ВТБ Наталья Сурова
Спортсмены НОВИКОМа завоевали призовые места в Казани
Сотрудники банка НОВИКОМ успешно выступили на VI зимнем корпоративном фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы». Соревнования прошли в Казани при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и госкорпорации «Ростех»