Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТБ просит снять ограничения для расчистки балансов от заблокированных активов
03.04.2023

ВТБ просит снять ограничения для расчистки балансов от заблокированных активов

Летом прошлого года вступил в силу закон №292-ФЗ, разрешающий подсанкционным банкам провести реорганизацию


 

«Банк ВТБ серьезно пострадал от санкций как банк внешней торговли, попав туда 24 февраля. <...> потери санкционные привели к значительным убыткам прошлого года, к утрате капитала, который мы сейчас отрабатываем и восстанавливаем. Сейчас более 70% банковского сектора по активам находится под санкционным давлением, под блокирующими санкциями зарубежных стран. Любой санкционный банк сталкивается с таким понятием как заблокированные активы, то есть это замороженные преимущественно в зарубежных юрисдикциях или отнятые недружественными действиями зарубежных регуляторов активы российских банковских групп», — заявил финансовый директор ВТБ Дмитрий Пьянов на заседании рабочей группы комитета Госдумы по финансовому рынку в рамках подготовки годового отчета Банка России.

Он напомнил, что летом прошлого года вступил в силу закон №292-ФЗ, разрешающий подсанкционным банкам провести реорганизацию: образовать новое юридическое лицо, перевести на него активы, замороженные из-за ограничений, и одновременно пассивы в виде обязательств перед иностранными кредиторами. После этого все расчеты по долгам перед клиентами-нерезидентами будут исполняться только за счет активов новой компании. Такое право действует до 31 декабря 2023 года.

«Мы в принципе испытывали большие надежды на реализацию этого права, потому что выделение юрлица с заблокированными активами, во-первых, позволило бы произвести уменьшение потерь банковского сектора от этих заблокированных активов через неттинг активов и обязательств с разными зарубежными контрагентами для передачи на это юрлицо», — заявил Дмитрий Пьянов.

Он назвал два серьезных ограничения, которые осложняют реализацию такого плана.

«По крайней мере, мы оцениваем цену этой реорганизации очень высокой, поэтому хотели бы обратить внимание, что два пункта в этой статье осложняют или даже делают невозможным или высоко рискованным для банков такую реорганизацию. Первый пункт — необходимость оферты миноритариям, в том числе недружественным. В случае голосования против такой реорганизации миноритарии праве продать банку до 10% своего капитала, потому что этот пункт реорганизации является стандартным. Второй пункт — это новое право, которым этой статьей наделены кредиторы банковских организации, производящих такое выделение, дружественные кредиторы вправе предъявить досрочно требования к банку, физические и юрлица. Мы оцениваем только для банка ВТБ потенциальное предъявление ликвидности к погашению сверх срока около 2 трлн рублей», — сообщил топ-менеджер.

Он заявил, что ВТБ обратился с этим к президенту и сейчас проводит консультации с Минфином.

В конце января 2023 года была утверждена допэмиссия ВТБ на 302 млрд рублей.

 

Источник: Интерфакс





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ