Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Ее второй день прошел под знаком поиска новых, более глубоких стратегий
Красной нитью через все доклады прошла важная идея: эпоха экстенсивного роста сменяется временем «умных» решений. Ключевую роль теперь играют брендинг, зрелые технологии и освоение новых горизонтов.
В условиях высокой конкуренции бизнес смещает фокус с масштаба на прибыльность. Компании внедряют быстрые и недорогие методы тестирования гипотез, о чем рассказал, например, Кирилл Булгинов из «Билайн».
Особое внимание уделяется маржинальности: так, Мария Исакова из Christina поделилась моделью, где каждый товар анализируется как отдельный микробизнес, что позволяет принимать решения на основе прибыли, а не только выручки.
В эпоху маркетплейсов, где все продавцы выглядят одинаково, главным фактором успеха становится сильный бренд. Компании активно развивают собственные торговые марки, как это делает Petshop.ru под руководством Сержа Иванова.
Другой подход — использование личного бренда основателя. Вита Носова из POLUBVI подчеркнула, что в обезличенном мире e-commerce именно основатель становится «душой» продукта и формирует доверие через открытость.
Обсуждение искусственного интеллекта перешло от теории к реальным кейсам. ИИ уже активно применяется для анализа отзывов, точного таргетинга рекламы и автоматизации рутинных процессов. Например, Вячеслав Смирнов из FINN FLARE показал, как автоматизация сократила время перемаркировки товаров с 15 минут до 15 секунд, а Дмитрий Бабчук из Flowwow предостерегает от бездумного доверия технологиям, напоминая о возможных рисках.
Параллельно с оптимизацией текущих процессов компании ищут новые каналы для роста. Были представлены кейсы запуска e-commerce в ОАЭ от Fix Price, выхода на маркетплейсы Китая от BRANDFREE и развития в СНГ от «ВкусВилл Бизнес».
В целом, конференция продемонстрировала, что российский e-commerce стал зрелым. Приоритетом теперь является построение устойчивого и прибыльного бизнеса, где технологии служат эффективности, а главным капиталом становятся бренд и отношения с клиентом.
После конференции прошла церемония награждения победителей премии «Большой Оборот — 2025» в Loft Hall Avantage.
Источник: Электронная торговля
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими
Сроки считает не банк
С 1 марта 2027 года в банках появится процесс возмещения денег клиентам, пострадавшим от телефонного мошенничества, где ключевые сроки и отметки времени определяет не банк, а государственная информационная система «Антифрод». Готовить внутренние регламенты, журналы и распределение ролей между подразделениями нужно сейчас
КОЛДИ и БФ «Шаг в жизнь» открыли фотовыставку «Папы рядом»
Корпоративный благотворительный фонд «Шаг в жизнь» компании КОЛДИ открыл в Москве фотовыставку «Папы рядом» — 20 фотографий семей, для которых адаптивный хоккей стал способом поддержать детей, помочь им социализироваться