Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Трудно понять, как может устоять свободное плавание рубля и открытый счет капитала при таком мощном движении вниз, в которое сваливают рубль внешние паводки — цена на нефть или курс доллара США к другим валютам (когда он снова начнет повышаться). Ты хоть сто раз сжигай на рынке валютные резервы и повышай учетную ставку.
В «специальных ситуациях» — а сегодня именно такая ситуация может сложиться на финансовом рынке России — не грех в него вмешаться административно, чтобы притормозить падение, дать рынку одуматься, приглушить панику. Это — азбука глобальных финансов.
Будьте хорошими мальчиками и девочками, введите хотя бы административные границы, ежедневные границы колебаний — валютный коридор, в рамках которого будет двигаться — сегодня падать — рубль. Не бросайте рынок, присмотрите сегодня за ним, что будут делать крупнейшие банки и компании, что — крупные «иностранцы», потому что, когда все разумное взрослое население ломанется за валютой — будет поздно. И, может быть, как-то забраться на срочный валютный рынок — кто там и что там делает с рублем?
Есть десятки административных способов — не останавливая рынки, не ломая рыночность — притормозить паники и обвалы, вмешиваясь в микроструктуру рынка.
И, если уж такая заварилась каша, не повышайте учетную ставку. Делайте что-то другое. Пожалуйста! Все равно, что толкать назад несущийся поезд, налегая на поручни внутри вагона.
О новом формате кредитной истории и переходе на него банков «Б.О» рассказал Алексей Волков, директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй
Оспаривание банковских платежей в деле о банкротстве является одним из способов пополнить конкурсную массу. Часто к нему прибегают «хищные» кредиторы и конкурсный управляющий, рассчитывающие на наличие денежных средств у банка. Но при оспаривании платежей по договору овердрафта (договору кредитования банков-ского счета) установлены специальные правила для их квалификации в качестве сде-лок с предпочтением. Расскажем об эффективных доводах защиты интересов банка в деле о банкротстве
С января 2018 года банкам было разрешено инициировать банкротство без «просуживания» долга. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Закон о банкротстве Федеральным законом от 29.07.2017 № 218-ФЗ. Сейчас данная норма закреплена в абз 2 п. 2 ст. 7 Закона о банкротстве