Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Изменения в предпочтениях кадров эксперты связывают с размытием границ между сегментами бизнеса, а также ростом популярности собственных экосистем компаний
В последние два года российские IT-специалисты изменили свои предпочтения на рынке труда, выбирая финтех и IT-подразделения компаний вместо венчурных проектов. Это выяснилось по результатам исследования 2024 года «Исходный код идеальной работы ИТ-специалиста», проведенного кадровым агентством ГК Selecty и сервисом «Работа.ру». В опросе участвовали почти две тысячи респондентов, которые помогли выделить три ключевых направления для квалифицированных кадров: финтех (44%), интернет-сервисы (31%) и телекоммуникации (24%).
Эксперты уверены, что страну ожидает дальнейшая сегментация IT-рынка, рост зарплат для высококвалифицированных специалистов и увеличение интереса крупного бизнеса к развитию собственных кадров. Изменения в предпочтениях кадров также связаны с тем, что границы между различными сегментами бизнеса стираются, и компании создают собственные экосистемы с элементами финтеха.
Банки также расширяют свои сферы интересов, инвестируя в связь, высокие технологии и искусственный интеллект. При этом эксперты отмечают высококвалифицированных специалистов в более динамичные области, такие как финтех и онлайн-сервисы, ведет к изменению рынка труда, создавая острый дефицит кадров в других областях и затрудняя стартапам конкуренцию с крупными игроками, обладающими значительными ресурсами.
Источник: CNews
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела