Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Цель исследования — определение 30 ключевых трендов на 2024 год, значимых для международного рынка, а также приоритизация этих трендов с точки зрения оказываемых эффектов и сроков адаптации в российских компаниях
Эксперты управления исследований, стратегии и аналитики АФТ изучили ряд зарубежных исследований за 2023 год и прогнозы на 2024 год и выявили 10 наиболее актуальных международных трендов по каждому из трех направлений: технологии, бизнес и финтех. Кроме этого, проведена оценка трендов с помощью разработанной АФТ матрицы приоритизации, которая позволяет оценить важность каждого конкретного тренда как для российского рынка в целом, там и для каждой конкретной компании.
Анализ трендов и их взаимосвязей выявил следующие четыре приоритетные области концентрации и взаимного пересечения технологических, бизнес- и финтех-трендов на 2024 год:
Если говорить о перспективах российского финтеха в 2024 году, исследование АФТ выявило пять ключевых трендов:
1. Ликвидация платежного рабства и инновации в платежах. В 2024 году продолжится активное внедрение технологий биометрии, включая сквозную идентификацию через госсервисы, будут активно внедряться инновационные подходы к платежам, что позволит клиентам отойти от привычных банковских приложений и осуществлять финансовые транзакции безопасно и там, где удобно. Внедрение платежей по единому QR-коду на устройстве клиента объединит все возможности онлайн- и офлайн-платформ с помощью телефона. Также в 2024 году отечественные банки совместно с Банком России намерены реализовать инициативу по внедрению универсального решения для QR-платежей. Благодаря усилиям Банка России активно расширяется функционал Системы быстрых платежей (СБП).
2. Оцифрованные активы. Продолжится рост и развитие рынка цифровых финансовых активов (ЦФА), ожидается дальнейшее развитие рынка цифровых гибридных прав, включающих в себя как ЦФА, так и утилитарные цифровые права.
3. Цифровой рубль и развитие взаимодействия с цифровыми валютами центральных банков дружественных стран. Операции с цифровым рублем успешно проходят пилотирование на российском рынке, внедрение национальной цифровой валюты ожидается в 2025 году. Участники рынка формируют идеи по инновационному применению цифрового рубля в удобных, эффективных и безопасных продуктах для своих клиентов.
4. Искусственный интеллект и его регулирование. В 2023 году генеративный ИИ стал технологией общего назначения, но для развития технологии необходимо решить вопросы безбарьерного, безопасного и конкурентного доступа к инструментам ИИ. Приоритетной задачей станет и риск-ориентированное регулирование ИИ.
5. Обмен данными. Практическое внедрение концепции Открытого банкинга и Открытых финансов, включая создание платформы коммерческих согласий, а также движение в сторону концепции Открытых данных в рамках гибридного подхода позволит создавать удобные, безопасные и оптимальные по стоимости клиентские сервисы.
Источник: АФТ
Регулирование жизнью, или Двадцать пять лет сто пятнадцатому
К 25-летию принятия базового антиотмывочного закона в России статс-секретарь — заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд рассказал руководителю комитета по правовым вопросам Ассоциации Финансовые инновации Алие Юсуповой об изменениях, произошедших в 115-ФЗ. Среди них — адаптация к развитию безналичных платежей, росту онлайн-сервисов, появлению новых финансовых посредников и усложнению международных расчетов, а вместе с этим — к возрастающим требованиям по прозрачности, комплаенсу и обмену данными между участниками рынка и государством
Почему финансовый сектор переходит на SD-WAN
Цифровизация финансового сектора давно перестала ограничиваться мобильным банкингом и онлайн-платежами. Сегодня банки, страховые компании, микрофинансовые организации и платежные сервисы конкурируют не только продуктами, но и скоростью вывода новых услуг, доступностью цифровых сервисов и устойчивостью IT-инфраструктуры. В этих условиях корпоративная сеть перестает быть лишь транспортной средой передачи данных и становится одним из ключевых факторов непрерывности бизнеса
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
На марафоне «Пушкин — Петербург» появится новая беговая трасса для спортсменов
ВТБ совместно с организаторами 99-го марафона «Пушкин — Петербург» представит новую трассу для спортсменов высших достижений, которая позволит официально фиксировать рекорд России на марафонской дистанции