Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Аккредитация представительства швейцарского банка должна была закончить действие в феврале 2024 года
Представительство швейцарского банка Банк Крамер & Сие СА (Banque Cramer & Cie SA) покинуло реестр аккредитованных ЦБ представительств иностранных кредитных организаций на территории России 12 января 2024 года, следует из материалов регулятора.
В России представительство появилось в 2018 году, оно также обслуживало как россиян, так и клиентов из постсоветского пространства. В 2020 году банк продлил аккредитацию своего представительства в России на срок до февраля 2024 года.
Представительства иностранных банков не имеют права выполнять банковские операции, такие как открытие счетов, привлечение средств клиентов и валютные операции. Они действуют как часть иностранного банка, защищая его интересы.
В мае 2023 года сообщалось, что Банк России предоставит возможность открытия филиалов иностранных банков. Регулятор приступил к работе над соответствующим законопроектом и надеется в ближайшее время представить его для публичного обсуждения, сказал в кулуарах Петербургского международного юридического форума заместитель председателя ЦБ Алексей Гузнов.
Источник: Банк России
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла