Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки с иностранным капиталом сократили корпоративный кредитный портфель
30.06.2023

Банки с иностранным капиталом сократили корпоративный кредитный портфель

Сокращение объема кредитования частного бизнеса у таких банков может достигать 870 млрд рублей


Такую оценку на основе 101-й формы отчетности дает газета «КоммерсантЪ». Оценивался портфель непросроченных кредитов.

 

 

Крупнейший по активам игрок с иностранным капиталом — Райффайзенбанк — за рассмотренный период сократил портфель более чем 50%, до 295 млрд рублей, опустившись по этому показателю с 9-го на 14-е место (без учета ПСБ, не раскрывшего подробную отчетность).

Несколько собеседников газет, знакомых с ситуацией в Райффайзенбанке, поясняют, что материнский Raiffeisen Bank International (RBI) резко сократил лимит дочернему банку по росту активов в России.

У второго по величине корпоративного портфеля Юникредит Банка он сократился на 43%, до 270,8 млрд рублей. Находившийся на третьей позиции Ситибанк снизил портфель больше чем на порядок. У менее крупных кредитных организаций — «Интезы», Мидзухо Банка, ОТП Банка — корпоративные портфели сократились на 50–75%, а Натиксис Банк его просто обнулил. У ряда банков, в частности Райффайзенбанка и Юникредит-банка, снижение кредитного портфеля происходит на фоне роста активов.

Ранее сегодня, 30 июня, сообщалось, что МКБ работает над новой стратегией, в рамках которой бизнес кредитной организации будет направлен на корпоративных клиентов.

 

Источник: КоммерсантЪ







Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ