Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки ужесточают условия по льготной ипотеке
10.01.2024

Банки ужесточают условия по льготной ипотеке

Льготные программы ипотечного кредитования ограничивают для сторонних клиентов


Газпромбанк с начала 2024 года решил приостановить выдачу льготной ипотеки по госпрограммам клиентам «с улицы». Соответствующее письмо было направлено партнерам банка, передает «КоммерсантЪ». Речь идет о льготной ипотеке под 8% на новостройки, семейной ипотеке под 6%, IT-ипотеке под 5% и Дальневосточной ипотеке под 2%. Для зарплатных клиентов банка возможность оформления кредитов в рамках госпрограмм сохранилась. Сколько продлится «заморозка», неизвестно.

ГПБ уже предпринимал шаги по сокращению ипотечных услуг для сторонних клиентов, резко подняв уровень минимального первоначального взноса — сразу до 50%, что на рынке сочли фактически «заградительным» уровнем. Аналогичный уровень первого взноса (по собственным программам) позже ввел и Росбанк. Другие крупные банки готовы выдавать ипотечные кредиты только в случае, если застройщик будет их субсидировать. В частности, Сбербанк и ВТБ в январе начнут выдавать льготную ипотеку на покупку жилья только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком.

В ноябре 2023 года сообщалось, что ЦБ планирует обсудить с правительством возможность изменения процентных ставок по льготной ипотеке в зависимости от среднего уровня зарплаты в регионах.

 

Источник: КоммерсантЪ





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ