Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом заявил заместитель председателя Банка России Юрий Исаев
Заместитель председателя ЦБ Юрий Исаев предложил Госдуме рассмотреть возможность ограничения переводов нелегальным участникам финансового рынка.
Упомянув о финансовых пирамидах, он отметил, что ужесточение регулирования в данном случае предрешено. ЦБ вынужден пойти на это для защиты вовлеченных в такого рода операции граждан. Юрий Исаев отметил, что в рамках использования 115 ФЗ можно «ограничивать переводы в сторону нелегальных участников рынка».
Ранее ЦБ определил критерии, которые позволят банкам выявлять платежные инструменты теневого бизнеса.
Источник: ПРАЙМ
Налог на ИИ — стратегическая ошибка?
Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, обнародовал манифест об эпохе ИИ, в котором предупреждает: технология либо станет величайшим уравнителем, либо создаст чудовищное неравенство. Он предлагает налог на роботов и использование ИИ, а еще «заповедники» для человеческого труда — профессии, где человек останется пока незаменимым. Для России, которая целенаправленно строит технологический суверенитет, все эти идеи звучат особенно остро. Станет ли Россия тормозить собственную отрасль ИИ ради красивой, но утопической картины?