Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В случае реализации сценария «глобальный кризис» регулятор готов повысить ключевую ставку до 22%
В проекте основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2025–2027 годы Банк России сформулировал цель и принципы денежно-кредитной политики, а также представил базовый и три альтернативных сценария развития экономики на ближайшие три года — дезинфляционный, проинфляционный и рисковый.
Денежно-кредитная политика во всех сценариях направлена на возвращение инфляции к 4%. Для этого Банк России будет принимать необходимые меры, исходя из состояния экономики, динамики инфляции и ситуации на финансовых рынках, отмечается в релизе регулятора.
В проекте документа отмечается, что при проведении денежно-кредитной политики ЦБ учитывает существенно увеличившийся объем кредитования экономики по различным льготным программам, слабо чувствительным к изменению ключевой ставки. Регулятор считает государственные программы льготного кредитования эффективным инструментом экономической политики при решении таких задач, как контрциклическое стимулирование восстановления спроса в периоды спада в экономике, и адресная поддержка отдельных групп заемщиков или секторов экономики.
В то же время при долгосрочном использовании для широкого круга заемщиков, эффективность этого инструмента снижается за счет растущего эффекта замещения, увеличивающейся нагрузки на бюджет, сокращения потенциала роста рыночного кредита экономике, совместимого с ценовой стабильностью.
В апреле ЦБ озвучил приемлемый темп роста ипотеки в 2024 году на уровне 7–12%.
Источник: Банк России
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла