- Новости
- Страховщики могут заработать 2 трлн рублей до конца года
Страховщики могут заработать 2 трлн рублей до конца года
При этом темпы прироста страхового рынка во втором полугодии 2023 года замедлятся, указано в исследовании «Эксперт РА»
Совокупный объем премий российских страховщиков в первом полугодии 2023 года вырос на 24% относительно показателя годом ранее, до 1,07 трлн рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». Драйверами роста стали страхование жизни, ОСАГО, страхование от несчастных случаев и болезней, а также страхование каско автомобилей.
«Темпы прироста страхового рынка во втором полугодии 2023 года замедлятся и по итогам года могут составить 12–14%. Объем страхового рынка может достигнуть 2,07 триллиона рублей за 2023 год. Повышение ключевой ставки приведет к снижению темпов потребительского, ипотечного и автокредитования, а также соответствующего страхования», — подсчитали старший директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Ольга Басова и управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам компании Алексей Янин.
В начале года НКР погравировало, что в сегменте ОСАГО страховые премии в 2023 году впервые превысят 300 млрд рублей.
Источник: ПРАЙМ
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

