Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Клиенты крупнейшего в ОАЭ банка получили возможность открывать счета дистанционно
Решение на базе программных продуктов VisionLabs и Smart Engines интегрировано в мобильное приложение крупнейшего в ОАЭ банка Emirates NBD. Оно дает возможность новым клиентам банка регистрироваться и открывать счета дистанционно. Благодаря технологиям распознавания лиц и ID документов можно стать клиентом банка при помощи смартфона менее чем за 1 минуту без посещения офиса.
Удаленная верификация клиентов в Emirates NBD реализован на базе комплексного технического решения VisionLabs и Smart Engines — Digital ID. Для открытия счета пользователю достаточно просканировать в мобильном приложении банка свой паспорт или ID карту, и система автоматически заполнит все необходимые данные в заявлении. Для подтверждения личности необходимо сделать селфи: лицо в кадре распознаётся и сравнивается с фотографией на документе. Применяемые в решении технологии ИИ обеспечивают высокий уровень безопасности обработки персональных и биометрических данных, так как все вычисления в процессе распознавания выполняются на телефоне пользователя без передачи изображений по сети Интернет.
«Emirates NBD использует передовые технологии для постоянного повышения качества обслуживания. Наши клиенты все чаще используют возможность мгновенного дистанционного открытия счета через мобильное приложение, и внедренное решение для верификации пользователей обеспечивает процессу большую безопасность и надежность», — говорит Суво Саркар, старший исполнительный вице-президент и глава отдела розничных банковских услуг и управления капиталом Emirates NBD.
«Перевод сервисов в цифровую среду сделает их более доступными для клиентов, поэтому наш продукт Digital ID актуален не только для банков, но и для государственных органов, страховых компаний, организаций здравоохранения», — сказал Антон Назаркин, директор по международному развитию VisionLabs.
Источник: VisionLabs
ФИНЛИГАЛ Правовые аспекты разработки и применения технологий ИИ
В июне 2026 года Банк России утвердил Методические рекомендации по обеспечению информационной безопасности при разработке и применении искусственного интеллекта на финансовом рынке1 (далее — Методические рекомендации) вместе с «Основными положениями политики обеспечения информационной безопасности при разработке и применении технологий ИИ»