Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Итальянская группа сообщила о подписании необязывающего соглашения с инвестором из ОАЭ
UniCredit объявила о намерении разделить российский бизнес и продать часть его частному инвестору из ОАЭ в 2027 году, следует из заявления группы. На данный момент подписано только необязывающее соглашение, а закрытие сделки будет зависеть от согласования обязывающих документов, раздела активов и получения разрешений.
Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2027 года. Также, согласно сообщению UniCredit, убытки от сделки составят 3–3,3 млрд евро в основном из-за валютных резервов
По плану часть бизнеса выделят в новое юрлицо новый банк, а банк с оставшимися активами будет продан покупателю; после сделки UniCredit останется владельцем нового банка, покупатель — владельцем банка с оставшимися активами. Конкретные активы к передаче не раскрываются.
Покупатель описан как «хорошо зарекомендовавший себя частный инвестор» из ОАЭ с тесными связями с местным институциональным и бизнес-сообществом. UniCredit провел проверки соответствия инвестора требованиям регуляторов, говорится в сообщении.
Ранее к российскому бизнесу UniCredit уже проявляли интерес инвесторы из ОАЭ. В 2023 году возможность сделки изучал инвестиционный фонд ОАЭ Mubadala. В 2025 году сделку предложил консорциум трех компаний из ОАЭ. Согласно сообщению Reuters, в сделке участвовали инвестиционные фонды Asas Capital и Mada Capital, которые планировали объединиться с Inweasta, работающей в России с 2022 года.
Источник: Frank Media
FINLEGAL ИИ в финансовой организации
Масштаб внедрения искусственного интеллекта на финансовом рынке быстро растет. По данным Банка России, две трети финансовых организаций1 либо уже применяют ИИ, либо готовятся к его использованию в ближайшем будущем. Лидерами по применению ИИ стали компании страхового рынка, а также крупнейшие банки2
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Эксперты АОИП рассказали о краудфандинге для сохранения культурного наследия
Эксперты Ассоциации и краудфандинговой экосистемы «Планета.ру» — члена ассоциации — составили подборку инициатив, демонстрирующих широкий спектр возможностей коллективного финансирования, позволяющих достигать их авторам целей в области: от издания редких сказок коренных народов до восстановления мастерской на Командорских островах и поддержки городского медиа в Иванове