Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Внедрение такого сервиса может потребовать изменений в трудовом законодательстве
В пилотном проекте, который проходит на площадке ассоциации «ФинТех» (АФТ), участвуют пять российских банков, сообщают «Известия». Так, в УБРиР отметили, что активно прорабатывают реализацию такого сервиса для своих клиентов. В СберБанке заявили, что поддерживают все доступные на рынке способы зачисления платежей физическим лицам, в том числе — по технологии СБП.
Предполагается, что новый сервис позволит переводить деньги по выбранным реквизитам в СБП — это как номер телефона, так и другие уникальные реквизиты гражданина (к примеру, ИНН). При этом банк, куда будут поступать деньги, работник сможет выбрать самостоятельно — и ему не нужно уведомлять об этом работодателя.
Сервис начисления зарплаты через СБП вполне может быть востребован, считает руководитель службы электронного бизнеса Почта Банка Михаил Бахиркин. Технология будет удобна гражданам с зарплатами, которые превышают порог бесплатных переводов через СБП — это 100 тыс. рублей в месяц. Сервис будет полезен и для работодателей, которым сейчас сложно обеспечить перевод зарплаты сотрудников в разные банки, отмечает он.
Однако при реализации сервиса возрастает риск ошибки начисления зарплаты по неверному номеру, что резко снижает плюсы нового формата, добавляют в Новикомбанке. Кроме того, могут потребоваться изменения в трудовом законодательстве, считает член Ассоциации юристов России Амир Хасанов.
В соответствии с Трудовым кодексом (ТК), деньги работнику выплачиваются в банк, указанный в заявлении работника, либо на условиях, определенных трудовым договором, объясняет Амир Хасанов. При внедрении СБП работник сможет сменить банк сам — это противоречит ТК в действующей редакции.
О возможности перечисления зарплат через СПБ говорила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова говорила на встрече кредитных организаций с руководством регулятора еще в прошлом году. Она отметила, что 2022 год будет комфортным временем для такого нововведения.
Источник: «Известия»
«Финтех-АБС»: стратегическая платформа нового поколения
Банковский бизнес меняется быстрее, чем когда-либо. Монолитные системы прошлого больше не справляются с вызовами цифровой экономики. На смену им приходит «Финтех-АБС» — микросервисная архитектура, которая превращает IТ в стратегический инструмент роста и конкурентного преимущества
Живое взаимодействие становится новой формой премиального сервиса
Директор МТС Банка по инвестициям и премиальному сервису Сергей Мальцев рассказал «Б.О» о том, как увеличить базу состоятельных клиентов, при чем здесь телеком-бизнес, какую роль играет ИИ в клиентском обслуживании, какие продукты наиболее перспективны и каким будет будущее wealth management
В Москве открылась государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки
Терраса на крыше с видом на Москву-реку — это скорее характеристика кампуса университета, чем обычной школы. Но с 1 сентября такая возможность появилась у учеников нового корпуса Курчатовской школы, расположенного в жилом комплексе «Сити Бэй»