Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
— Какие новости у вас, коллеги, как провели и как заканчиваете этот год?
Борис Фищук: Год прошел бурно, и, конечно же, под знаком импортозамещения.
Лариса Станкевич: Наша АБС претерпела множество изменений, была сильно доработана по многим направлениям — настолько серьезно, что мы задумались о том, чтобы дать ей новое, самостоятельное имя!
— Как наши читатели, наверное, уже догадались, это имя — АРНУВО?
Лариса Станкевич: Именно так. Мы решили, что название этого яркого, необычного стиля в искусстве как нельзя лучше подойдет нашей новой АБС.
— То есть просто красивый бренд?
Лариса Станкевич: (смеется) Но еще и первые две буквы совпадают с прошлым названием!
Борис Фищук: Если серьезно, то мы хотели подчеркнуть важнейшие качества нашей новой АБС — гибкость и пластичность, а также смелый выход за все каноны — то, чем в свое время прославился и стиль Art Nouveau. Ну и, честно говоря, это просто мой любимый стиль в архитектуре.
— Так более понятно. Тогда мы начнем наш разговор с архитектуры. Самые известные здания эпохи Art Nouveau были построены по принципу «изнутри — наружу». Главное — удобство для жильцов, из этого следует расположение комнат и лестниц, и уже потом — внешний вид. Отсюда — причудливые формы фасадов, асимметрия всего здания и его элементов.
Борис Фищук: Ровно та же идеология лежит в основе нашей АБС «АРНУВО». В ней должно быть комфортно» основным ее «жителям» — разработчикам, аналитикам, экспертам в предметных областях.
Лариса Станкевич: Ведь современная АБС — это не застывшая коробка, а живой организм, который надо постоянно улучшать, выращивать! И для этого мы приготовили «жильцам» множество чудесных возможностей.
— Нынче мир идет в сторону открытого кода. Вы поддерживаете эту идеологию?
Лариса Станкевич: Да, в этом и состоит первый сюрприз от АБС «АРНУВО» — она открытая!
— То есть полностью?
Лариса Станкевич: То есть все 100% кода открыты всем нашим клиентам! Не только самым крупным за большие деньги. И не только отдельные области для собственного банковского творчества.
Любой наш клиент получает АБС со 100%-но открытым кодом — от самого глубокого «расчетного ядра» системы до самого последнего простого окошка.
Борис Фищук: Мы придерживаемся мнения, что ни один серьезный финансовый институт, будь то государственный или частный, не может и не должен работать на «черном ящике». Это вопрос информационной безопасности, да и в целом — доверия к системе. Мы открыты любому аудиту!
— А не боитесь, скажем так, утечек интеллектуальной собственности?
Борис Фищук: А кого нам бояться? Конкурентов? Пусть попробуют повторить. Лет через пять поглядим, что получилось.
— А если кто-то молодой-задорный?
Борис Фищук: Тоже нестрашно. Сколько компаний вышло на рынок АБС за последние 25 лет? Ноль…
— Согласен. Движемся дальше. Вы обещали удивить наших читателей чудесами новой АБС.
Лариса Станкевич: С удовольствием! Итак, кроме 100%-но открытого кода мы заготовили нашим клиентам вторую приятную историю — полностью интегрированную в АБС «АРНУВО» платформу Low-code!
— Вы говорите о рисовании процессов на базе BPMN?
Лариса Станкевич: Да, это так! Все 100% интерфейсов, а также более 90% всех прочих процессов нарисованы на встроенной BPM.
— Вы, наверное, говорите о решениях класса фронт-миддл, типа продуктовых конвейеров?
Лариса Станкевич: Мы говорим обо всех бизнес-процессах АБС, от заведения клиента до закрытия дня.
— Но, позвольте… Мы понимаем, как нарисовать на BPM фронтальные решения, подобных реализаций много. Но как нарисовать на BPM серьезные бэк-офисные процессы? BPM для этого не предназначена, это же интерпретатор!
Лариса Станкевич: А вот здесь и кроется то самое обещанное чудо! Наша BPM, встроенная в АБС «АРНУВО», умеет самостоятельно создавать микросервисы в исходном коде, которые потом работают с завидным быстродействием!
— Завидное — это сколько? Приведите примеры!
Лариса Станкевич: Например, блок Биллинга умеет считать тарифы со скоростью от 20 000 до 70 000 TPS. Закрытие месяца на базе 100 млн клиентов выполняется за 2,5 часа — без какого-либо влияния на текущую онлайн-работу системы!
— Звучит так солидно, что, только не обижайтесь, даже слегка сомнительно. Вы сможете подтвердить эти цифры в публичном тестировании?
Борис Фищук: Конечно, и уже два раза подтверждали. В первый раз это было тестирование в рамках Ассоциации Финтех, на серверах компании «YADRO». Второй раз… но оставим пока эту небольшую тайну при себе. Официальные результаты будут представлены в феврале 2026 года на Уральском форуме Банка России.
Борис Фищук, Лариса Станкевич (АРТ-Финтех). Фото: АРТ-Финтех
— Хорошо. Мы разобрались с 100%-но открытым кодом. Мы поговорили о быстродействующей платформе Low-code…
Борис Фищук: Кстати, наш Low-code — это не только необычное быстродействие, но и огромная экономия времени и ресурсов для кастомизации АБС. Ведь 90% алгоритмов в АБС «АРНУВО» также настраиваются в конструкторах c BPM-нотацией.
— То есть вы хотите сказать, что для кастомизации системы требуется на 90% меньше программистов? Пользователи сами могут рисовать для себя алгоритмы расчета и учета?
Борис Фищук: Ну, это пока светлое будущее.
Реальность же такова: вместо программиста, который будет скучать на большинстве типовых задач, мы приглашаем хорошего аналитика, который делает то же самое в системе Low-code с большим интересом и даже с радостью — впервые аналитик может придумать, создать алгоритм в нотации BPMN и сразу выполнить его, получив результат!
— Кажется, есть еще одно преимущество у такого подхода! Известно, что при передаче задачи из рук в руки теряется в среднем до 30% информации…
Лариса Станкевич: Бинго! Вы только что назвали еще одно из чудес, о котором я хотела рассказать! Действительно, мы в несколько раз снижаем расходы банка на кастомизацию системы, при этом сильно уменьшается time2market!
— Звучит заманчиво. Что там у вас еще есть в котомке с чудесами?
Лариса Станкевич: Теперь немножко погрузимся в технологии. АБС «АРНУВО» построена на полноценной микросервисной архитектуре. Не буду останавливаться на всем известных преимуществах этого подхода, поговорим о его недостатках.
— Вот! А то слишком все как-то красиво и здорово получается.
Лариса Станкевич: Микросервисная архитектура считается очень тяжелой для администрирования и для интеграции. Действительно, очень долгое время для интеграции микросервисов использовался подход «Хореография» — каждый микросервис мог обмениваться с каждым…
— … и, кажется, мы это уже проходили в монолитных системах, такой подход назывался «спагетти-код» …
Лариса Станкевич: Вы смотрите в корень! Какая разница, что и где разрабатывается, если оно дико переплетено между собой непонятным образом? Когда мы только начинали разрабатывать АБС «АРНУВО», мы поняли, что такая технология — это полный тупик. Никакой хореографии, только оркестровка.
— Снова термины из области искусства…
Лариса Станкевич: Да, у АБС «АРНУВО» есть свой дирижер — это продукт SmART ESB — и он тоже выполнен на базе встроенной BPM-системы. Его задача — соединять все прочие микросервисы в логически законченные бизнес-цепочки.
— Подобные идеи мы уже встречали в концепте композитной архитектуры.
Лариса Станкевич: Именно! Можно сказать, что PBC (Package of Business Capabilities) из композитной архитектуры — это аналог наших процессов SmART ESB.
— Но довольно о технологиях. Что умеет АБС «АРНУВО» с точки зрения бизнеса?
Борис Фищук: Ключевое отличие нашей новой АБС от традиционных — она не имеет границ.
— Поясните…
Борис Фищук: Традиционные АБС — это учет и отчетность, иногда (с трудом) продуктовые фабрики, редко — продуктовые конвейеры и CRM-операционный фронт…
Лариса Станкевич: … тогда как АБС «АРНУВО» — это все перечисленное выше, но далеко не только это! АБС «АРНУВО» изначально свободна от какой-либо привязки к традиционному банку. В ней нет никаких «прибитых гвоздями» или «зашитых в ядро» алгоритмов, продуктов, учета или отчетности.
Борис Фищук: А вот что есть в АБС «АРНУВО»? Можно сказать, что это новый класс финансовых систем: Финтех-АБС. Она обладает удобными, современными интерфейсами для пользователей в стиле CRM, и каждый интерфейс имеет безграничные возможности доработки. АБС «АРНУВО» поддерживает любые финтех-продукты в любых валютах — традиционных, игровых крипто.
Лариса Станкевич: Мы заявляем, что АБС «АРНУВО» поддержит любые продукты — от традиционных до самых кастомных — и сделает это в полном стеке, то есть без использования других продуктов.
Залоговый капкан
По экспертным оценкам, объем непроданных квартир может достигнуть 30–40% уже к середине 2026 года. При этом рынок полностью работает в модели проектного финансирования, а значит, весь этот объем готовых квартир обременен залогом банка, предоставившего целевые средства на строительство многоквартирного дома
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Эксперты АОИП рассказали о краудфандинге для сохранения культурного наследия
Эксперты Ассоциации и краудфандинговой экосистемы «Планета.ру» — члена ассоциации — составили подборку инициатив, демонстрирующих широкий спектр возможностей коллективного финансирования, позволяющих достигать их авторам целей в области: от издания редких сказок коренных народов до восстановления мастерской на Командорских островах и поддержки городского медиа в Иванове