Финансовая сфера

Банковское обозрение


17.03.2015Новости регуляторов

АСВ продумывает новые механизмы санации

Агентство может начать принудительно конвертировать долги в акции по примеру Греции


В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) задумались о возможности внедрения в России международной практики принудительной конвертации долгов санируемых банков в их акции. Именно такая процедура применялась во время кипрского кризиса весной 2013 года, пишет «Коммерсант». В ЦБ считают, что соответствующее изменение российского законодательства сейчас было бы преждевременным. Практика принудительной конвертации долговых обязательств в акции способна посеять панику на российском рынке, уверены эксперты.

Свои варианты совершенствования механизмов банкротства и санации банков АСВ представило вчера в ходе заседания своего экспертно-аналитического совета. На нем рассматривались рекомендации Совета по финансовой стабильности (СФС, создан лидерами стран G20 в 2009 году), которые были вынесены в феврале 2015 года по итогам проводившейся в прошлом году проверки АСВ. В числе недостатков российского механизма санации эксперты СФС называют отсутствие бридж-банков и механизма конвертации обязательств банка в его акции (bail-in). Именно их АСВ и предлагает внедрить, изменив соответствующим образом банкротное законодательство, следует из презентации АСВ.


Полная версия доступна только подписчикам

Доступ Онлайн

2 323 /месяц

Доступ Онлайн + Печатное издание

27 876 /год

Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ