Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
— Сергей, Борис, как началось ваше сотрудничество?
Сергей Белянский: Наша компания входит в холдинг Газпромбанка. Мы занимаемся расширением продуктовой линейки обслуживающих холдинг бизнесов. В конце 2022 года к нам обратились коллеги с предложением приобрести сервис таможенных платежей «КП Ритейл».
Борис Фищук: Платежная система таможенных карт была почти готова, когда пришли представители холдинга Газпромбанка. Нам пришлось попотеть — если бы не микросервисная архитектура системы «АРТ-Финтех», нам было бы очень непросто.
— Не все было гладко на старте?
Сергей Белянский: У холдинга жесткие требования по качеству разработки ПО и по IТ-безопасности. Перед покупкой мы провели тщательный аудит IТ-решения.
Борис Фищук: Команда, безусловно, сильных, но незнакомых с АБС «АРТ-Финтех» разработчиков около двух месяцев проверяла все — от качества хранения данных до удобства интерфейсов.
Сергей Белянский: После завершения IТ-аудита пришло время проверить приобретенное специализированное программное обеспечение IT-безопасности с привлечением независимой организации…
Борис Фищук: …Надо отдать должное коллегам, их вопросы были профессиональны, а большинство замечаний — справедливы.
— Вы пошли навстречу заказчику?
Борис Фищук: Все замечания, которые внесли коллеги, мы обсудили, был составлен план работ, и в скором времени система была запущена. Эта работа была очень полезна для нас. Мы укрепили наш штат DevSecOps, получили ценнейший опыт выпуска систем в открытый интернет.
Борис Фищук («АРТ-Финтех»)
— Как развивались ваши отношения в дальнейшем?
Борис Фищук: Мы предложили коллегам аутсорсинг развития системы «АРТ-Финтех». Мы ведем весь цикл разработки, а также сопровождаем всю работу системы — от локализации ошибок до подготовки патчей, в случае проблем в работе приходим на помощь в любое время.
Сергей Белянский: Тут мы можем похвалить коллег из «АРТ-Финтех»: достаточно одного звонка — и они оперативно собирают команду для решения проблемы.
Сергей Белянский («КП Ритейл»)
— Неужели могут существовать финтех-проекты без собственной команды разработчиков?
Сергей Белянский: Проект проекту рознь. Наш проект «КП Ритейл» — это глубокий B2B. Количество транзакций — не огромное, а вот ответственность — по полной программе! Внешнеэкономическая деятельность — это сложный процесс в наше нестабильное время. Меняются курсы валют, правила, рыночная ситуация, санкции и т.д. Прохождение таможенных платежей должно быть абсолютно точным и своевременным — как для холдинга, так и для сторонних клиентов.
Борис Фищук: Ну а мы стараемся обеспечить техническую часть этого процесса. В каждом платеже участвует до четырех различных систем. Обычно они ведут себя хорошо, а любой сбой, если он случается, должен быть глубоко и детально проработан. Чтобы не возникало ни лишних блокировок, ни, тем более, двойных списаний.
— Какие планы развития?
Сергей Белянский: Наша компания «КП Ритейл» активно занимается наращиванием клиентской базы. Задача на этот год — серьезный экономический рост за счет наращивания базы сторонних клиентов.
Наш продукт имеет бесспорное преимущество — взаимодействие с НСПК «МИР». Это дает нам возможности партнерства со многими банками, которые легко могут обеспечить эмиссию таможенных карт, и их клиенты получают доступ к нашему продукту.
Борис Фищук: В проекте очень много специфики, вовсе не очевидной. «АРТ-Финтех» стабильно держит сильную команду на проекте, текучка близка к нулю. Это самое важное, что мы можем делать для коллег, чтобы они выполнили задачи холдинга Газпромбанка.
Информационное пространство заполонил контент о колоссальных перспективах и пользе искусственного интеллекта, в том числе в финансовой сфере. Впечатляющие прогнозы, необходимость изменения стратегий и бизнес-моделей, перспективные области использования и прочие общие слова, зачастую этим же искусственным интеллектом и сгенерированные