Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Что нужно понимать, чтобы инвестировать в современное российское искусство
31.03.2026 FinStyleАналитика

Что нужно понимать, чтобы инвестировать в современное российское искусство

Рынок искусства можно сравнить с рынком недвижимости, где тоже речь идет о конкретных уникальных объектах и главный метод — «купить и держать»


В искусстве, как и в недвижимости, вложения большие, ждать приходятся долго, годы. Повлиять на рост цены стоит дорого и без гарантий (музейная выставка, если повезет попасть в очередь, обойдется от 2 млн, каталог столько же). Именно по аналогии с рынком недвижимости в 2002 году был разработан первый арт-индекс Мея — Мозеса. Он рассчитывается на основании аукционных результатов перепродажи одного и того же произведения, сумма индексов перепродаж позволяет проследить общую тенденцию на рынке искусства — рост или падение. На графике индекса Мея — Мозеса 1950–2021 годов мы увидим стабильный рост — линия на 45 градусов вверх, то есть искусство в целом дорожает со временем. Из открытых источников известно, что индекс Мея — Мозеса включает в себя аукционные результаты Sotheby’s, Christie’s и Phillips с 1810 года и охватывает около 80 тыс. работ от старых мастеров до современных авторов.

Арт-индексы

Арт-индексы западного арт-рынка, которые вы увидите, чаще показывают рост, но, может быть, они сфокусированы на «победителях», то есть вопрос — что именно входит в расчеты. Существуют индексы базы данных аукционных результатов Artprice, которая включает в себя данные продаж от 6300 аукционных домов и, соответственно, позволяет делать детализированные индексы как по периодам искусства, так и по отдельным художникам. Нас же интересует арт-индекс Artprice 100, который является признанной альтернативой традиционным финансовым индексам. Арт-индекс Artprice 100 показывает рост в 2014–2024 годах более стремительный, чем S&P 500 (рассчитан на основании акций 500 крупнейших и наиболее известных публичных компаний США) и PIRI 100 (динамика средневзвешенных цен на элитное жилье в 100 ключевых городах мира).

Индекс Artprice 100, показывающий высокую возвратность инвестиций в искусство, рассчитывается на основании топ-100 художников, наиболее торгуемых на аукционах за последние пять лет (минимум 10 работ в год сопоставимой стоимости). Вес каждого художника в этом индексе пропорционален его годовой аукционной выручке за соответствующий период. Кто же эти художники? В начале рейтинга — имена, известные на весь мир, я привела ниже список из первых 25, где на 1-м месте Пабло Пикассо (8,3% доля в индексе Artprice 100), а на 21-м месте Марк Шагал (1,4%).

Художники индекса Artprice 100

(в списке приведены первые 25)

1. Пабло ПИКАССО (1881–1973) (Современное искусство): 8,3%

2. Энди УОРХОЛ (1928–1987) (Послевоенное искусство): 5,1%

3. Клод МОНЕ (1840–1926) (XIX век): 5,0%

4. Жан-Мишель БАСКИЯ (1960–1988) (Современное искусство): 3,9%

5. ZAO Wou-Ki (1921–2013) (Послевоенное искусство): 3,4%

6. Герхард РИХТЕР (1932–) (Послевоенное искусство): 2,8%

7. Дэвид ХОКНИ (1937–) (Послевоенное искусство): 2,4%

8. Яёи КУСАМА (1929–) (Послевоенное искусство): 2,1%

9. Рене МАГРИТТ (1898–1967) (Современное искусство): 2,1%

10. ЦИ Байши (1864–1957) (Современное искусство): 2,0%

11. Виллем ДЕ КУНИНГ (1904–1997) (Современное искусство): 1,9%

12. Винсент ВАН ГОГ (1853–1890) (XIX век): 1,9%

13. Альберто ДЖАКОМЕТТИ (1901–1966) (Современное искусство): 1,8%

14. У Гуаньчжун (1919-2010) (Современное искусство): 1,8%

15. Сай ТВОМБЛИ (1928–2011) (Послевоенное искусство): 1,6%

16. ФУ Баоши (1904–1965) (Современное искусство): 1,5%

17. Ёситомо НАРА (1959–) (Современное искусство): 1,5%

18. Поль СЕЗАНН (1839–1906) (19 век): 1,5%

19. Александр КОЛДЕР (1898–1976) (Современное искусство): 1,4%

20. Рой ЛИХТЕНШТЕЙН (1923–1997) (Послевоенное искусство): 1,4%

21. Марк ШАГАЛ (1887–1985) (Современное искусство): 1,4%

22. САН Ю (1895–1966) (Современное искусство): 1,3%

23. Жоан МИРО (1893–1983) (Современное искусство): 1,3%

24. БЭНКСИ (1974–) (Современное искусство): 1,3%

25. Джоан МИТЧЕЛЛ (1925–1992) (Послевоенное искусство): 1,2%

Статус зарубежных художников поддерживается престижными мировыми выставками. Например, частный фонд Louis Vuitton в Париже делает гигантские выставки художников, которые есть в коллекции фонда, и будто идет по списку Artprice 100. Например, выставки за последние годы: Жан Мишель Баския (2018), Эгон Шиле (2018), Синди Шерман (2020), Моне и Митчелл (2022), Баския и Уорхол (2023), Марк Ротко (2023) Дэвид Хокни (2025), Герхард Рихтер (2025), Александр Колдер (2026). Почему именно эти художники в таком экстремальном топе — это вопрос не только истории искусств, но долгосрочных стратегий и отлаженной западной арт-системы, где для поддержания известности, статуса и ценности художника кроме музеев и исследователей в игру вступают богатейшие коллекционеры, частные, корпоративные и государственные фонды, мегагалереи, мировые аукционы и ярмарки.

Надя Октябрь (НИУ ВШЭ). Фото из личного  архива

Надя Октябрь (НИУ ВШЭ). Фото из личного архива

Инвестиции в России

Поднимая тему инвестиций в российское искусство, стоит задать вопрос для размышления: есть ли такое количество влиятельных лиц и организаций, заинтересованных в поддержке, развитии и популяризации российского современного искусства? В целом, благодаря меценатской поддержке было сделано многое в 2000–2010-е: Софья Троценко открыла Центр современного искусства «Винзавод» (2007), Роман Абрамович и Дарья Жукова — Музей современного искусства «Гараж» (2008), Леонид Михельсон основал Фонд VAC (2009), а затем открыл Дом культуры «ГЭС-2» (2021), Стелла Кесаева была комиссаром и трижды финансировала выставки павильона России на Венецианской биеннале современного искусства (2011–2015), Благотворительный фонд Владимира Потанина стабильно поддерживает музеи России и в 2016 году передал в дар Центру Помпиду в Париже собрание из 250 работ «неофициальных советских» художников второй половины XX века, которое до 2022 года было в постоянной экспозиции; также стоит упомянуть Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина, который в 2020 году передал в дар Третьяковской галерее более 100 работ состоявшихся художников поколения 2000–2010-х годов. Список меценатов можно продолжить. Это миллионы и миллиарды рублей на исследования, выставки, на развитие современного российского искусства, укрепление его ценности в рамках истории страны и мирового контекста.

Цена/спрос

Но когда мы говорим об инвестициях, помимо ценности искусства встает вопрос уровня цены и спроса, в общем, развитости рынка, а вернее — вторичного рынка, то есть возможность перепродажи. В России арт-рынок современного искусства развивается с 1990-х годов: галерей сейчас свыше 100, есть три специализированных аукциона — Vladey, auctiON, ArtInvestment, семь регулярных ярмарок — Cosmoscow, blazar, catalog, «Обертон», «Арт-Москва», ScanFair в Красноярске, «Контур» в Нижнем Новгороде. И главное, есть коллекционеры, то есть те, кто регулярно (и с удовольствием) покупают произведения и разбираются в том, что покупают. Благодаря ярмаркам с низким ценовым порогом вхождения, таким как blazar (поскольку здесь представлены молодые художники) или «Обертон» (поскольку это ярмарка графики) покупателей становится больше. Но традиции большого коллекционирования современного искусства, процветавшие в России на рубеже XIX–XX веков среди промышленников (предпринимателей), из которых самые известные Павел Третьяков, Михаил Морозов, Сергей Щукин, чьи собрания сегодня составляют жемчужины Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина, эти традиции были прерваны советским периодом, и можно сказать, что с рубежа XX–XXI веков они восстанавливаются в России. Могу предположить на основании своего опыта, что среднее количество произведений у российского коллекционера современного искусства — 1000 единиц. Более того, мы знаем ряд коллекционеров, делающих следующий шаг — в России частные музеи/центры искусства планируются, строятся или уже функционируют: в Москве — Музей русского импрессионизма Бориса Минца (2012), Музей «АЗ» Наталии Опалевой (2015), Музей «Коллекция ЗИЛАРТ» Андрея Молчанова (2025); в Екатеринбурге — Галерея «Синара Арт» Анны Пумпянской (2004); в Уфе — Музей ZAMAN Марата Ахметшина (2019); в Калининграде строится Русский центр искусства Рустама Алиева; в Воронеже планируется Центр современного искусства Евгения Хамина.

Что покупать, чтобы позже дороже продать

Мы видим, что среда современного российского искусства существует. Теперь главный вопрос: во что «инвестировать» (что покупать, чтобы позже дороже продать)? Сначала разберемся, что вкладывается в понятие «современное российское искусство»: оно отсчитывается от начала оттепели 1956 года, то есть начинается с художников поколения 1950–1960-х годов (1930-х годов рождения). Но это не художники официального государственного социалистического реализма, который был единственно разрешенным в СССР в 1930–1980-х годах. Это художники, которые искали свой собственный путь в искусстве, обращались к традициям запрещенного тогда русского авангарда, традиции иконописи, ловили веяния из тенденций западного искусства и философии. В общем, этим художникам была интересна индивидуальная живая мысль, они отказывались делать однотипные работы по государственному заказу, поэтому их называют «неофициальными» советскими художниками. В 1988-м, в период перестройки, в Москве впервые был проведен международный аукцион Sotheby’s, с которого за тысячи фунтов ушли работы «неофициальных» художников советского андеграунда 1960–1980-х годов. Вероятно, это произошло, поскольку именно их произведения для западного эксперта и покупателя входили в понимание современного искусства и представлялись оригинальными и интересными, и, конечно, этот ажиотаж был связан с любопытством к прежде закрытой стране. В любом случае, в тот год впервые произошла публичная оценка того, что сегодня мы включаем в определение современного российского искусства. В период с 1950-х до наших дней выделяются разные ключевые течения, художники; искусство значительно меняется с каждым десятилетием.

С подъемом российской экономики в 2000-х годах произошел резкий рост рынка российского искусства в международном масштабе, в новостях пишут о рекордных продажах. На лондонских аукционах Sotheby’s, Christie’s, McDougall’s, Bonhams два раза в год проходят торги «русского искусства» из зарубежных частных коллекций (после 2022 года не делают специальных торгов, но произведения появляются на разных аукционах). C 2013 года несколько раз в год проходят московские торги Vladey примерно с тем же ассортиментом, но преимущественно из российских частных коллекций. Активные торги идут именно «неофициальным» искусством советского периода 1950–1980-х годов. Именно оно выдержало испытание временем, выставлялось в крупнейших музеях и находится как в коллекциях Третьяковской галереи и Русского музея, так и в коллекциях «Тейт Модерн» в Лондоне и Центре Помпиду в Париже, Музее Гуггенхайма в Нью-Йорке и множестве других крупных музеев мира. Цены на это искусство подтверждены множественными аукционными продажами, данными в открытом доступе на сайтах аукционов или агрегаторах типа Artprice, и в среднем эти цены показывают либо стабильность, либо рост в течение последних 10–15 лет.

Отлично, остается вопрос: какого именно художника покупать? И как специалист я бы уточнила: работу какого именно периода его творчества? Топовых художников и их лучшие работы называют «голубыми фишками» (по аналогии с рынком акций). Как говорят опытные коллекционеры: «Покупайте лучшее, если хотите гарантий». Совет дельный, но, во-первых, как понять, что это «шедевр» в контексте творчества конкретного художника, во-вторых, где его найти, в-третьих, какие суммы готовить? Если в первом случае можно справиться самостоятельно, изучая каталоги, узнавая нюансы биографии и истории, просматривая выставки, то во втором случае можно обращаться в аукцион, но матерые коллекционеры идут к наследникам или к другим коллекционерам либо знакомятся с дилерами. Оценку произведения можно провести по аналогичным работам с аукционными результатами на Artprice, но, в целом, когда речь идет о «голубых фишках» современного российского искусства, цена составляет примерно 30–50–100 и выше тысяч евро. Приведем примеры цен на работы, которые близки к «голубым фишкам», художников-классиков, недавно ушедших от нас:

Эрик Булатов (1933–1925) «Небо и море», 1985 (холст,  масло, 200х200,5 см) — 1,4 млн евро на аукционе Sotheby’s 2021

Эрик Булатов (1933–1925) «Небо и море», 1985 (холст, масло, 200х200,5 см) — 1,4 млн евро на аукционе Sotheby’s 2021

Илья Кабаков (1933–2023) «Собакин», 1980  (холст, оргалит, эмаль, 217x301 см) — 596 тыс. евро на аукционе Phillips 2016

Илья Кабаков (1933–2023) «Собакин», 1980 (холст, оргалит, эмаль, 217x301 см) — 596 тыс. евро на аукционе Phillips 2016

Олег Целков (1934–2021) «Ребенок с шариком», 1988 (холст, масло, 235х190 см) — 578 тыс. евро на аукционе Vladey 2024

Но самые важные их работы — уже давно в музейных и крупных частных коллекциях и выбывать оттуда не планируют. Поправка: аукционные рекорды — не всегда показатель средней рыночной цены, иногда это показатель того, что работ художника на рынке мало. Но на аукционе можно купить и ниже рыночной цены.

Советы

Главный совет начинающему «инвестору»: прежде всего проконсультируйтесь с экспертами, имеющими подтвержденный опыт, с коллекционерами, спрашивайте мнение нескольких — так постепенно вы будете погружаться и разбираться. Это — как с рынком акций: нужно знать детали компании и отрасли (художника и периода искусства), кто уже владеет активами (коллекционеры, музеи) и перспективы развития (укрепление ценности художника — готовящиеся музейные выставки, например), учитывать экономический и политический контекст. Популярную мечту «найти непризнанного гения» можно сравнить с поиском недооцененных акций. После приобретения произведения нужно держать минимум 2–5–7 лет, наблюдать за интересом к художнику, за новыми коллекционерами — здесь, как с акциями, нужно «вовремя» продавать. Стоит отметить, что финансовые эксперты на западном рынке инвестиции в искусство обозначают как высокоприбыльные, но и высокорисковые.

Консультируйтесь.

Анализируйте.

Купите и держите.

Продвигайте работы через выставки.

А когда настанет время продавать, вы уже не захотите расставаться с «вашей прелестью». Вот так и растут цены на художника.

Ars longa, vita brevis —

«Искусство вечно, жизнь коротка».





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ