Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
На Финансовом конгрессе Банка России в рамках профильной сессии по киберрискам мне показалось важным озвучить три необходимых первоочередных решения в этой области
Во-первых, необходимо усилить взаимодействие различных секторов. Например, сейчас финансовый сектор и сотовые операторы отстаивают свои интересы в рамках своего отраслевого регулирования. Это не дает им возможность повысить эффективность мер киберзащиты в целом.
Во-вторых, надо переходить к полноценному электронному взаимодействию между физлицами, финансовыми учреждениями, регулятором, судами и правоохранителями. Повысить, стандартизировать и автоматизировать и обмен данными, и принятие типовых решений. Это на несколько порядков ускорит выявление, поиск и привлечение преступников.
В-третьих, необходимо ужесточить наказание за мошенничество и проработать законодательство с точки зрения его применимости. Серьезность и неминуемость наказания должна отпугивать мошенников, а не «стимулировать», как сейчас.
И еще хотел бы добавить, что использование ИИ могло бы привести к созданию универсального решения для киберзащиты. Но здесь надо понимать, что, создавая такой как бы идеальный защитный купол, можно открыть черный ящик Пандоры, поскольку никто не может предсказать, какой риск может быть реализован в самообучаемой системе.
Смарт-контракты: от взломов на миллиарды до безопасной эксплуатации
Тема написания и использования смарт-контрактов на территории РФ набирает обороты при развитии цифровых финансовых активов и цифровых валют. С выходом законопроекта № 1194918-8 для Федерального закона «О цифровой валюте и цифровых правах» у нас появится еще больше возможностей для использования смарт-контрактов. В этой статье рассмотрена тема безопасности таких программируемых контрактов и показано, к чему уже привели ошибки в их создании
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Эксперты АОИП рассказали о краудфандинге для сохранения культурного наследия
Эксперты Ассоциации и краудфандинговой экосистемы «Планета.ру» — члена ассоциации — составили подборку инициатив, демонстрирующих широкий спектр возможностей коллективного финансирования, позволяющих достигать их авторам целей в области: от издания редких сказок коренных народов до восстановления мастерской на Командорских островах и поддержки городского медиа в Иванове