- Best-practice
- Как финтех-платформа сэкономила на налогах более 130 млн рублей
Как финтех-платформа сэкономила на налогах более 130 млн рублей
Финтех — одно из самых перспективных технологических направлений в России. Его быстрому развитию способствуют ускоренная цифровизация, переход с зарубежных решений на российские, увеличение спроса на автоматизацию платежей и другие факторы
Согласно результатам недавнего исследования агентства Smart Ranking, по итогам прошлого года выручка топ-100 российских финтех-компаний увеличилась почти на 16% и составила 282,7 млрд рублей. Показатели других игроков скромнее, но в целом этот сегмент IT-индустрии демонстрирует устойчивый рост.
Однако позитивная динамика бизнес-показателей приводит к увеличению налоговой нагрузки. Технологические компании прибегают к разным способам налоговой оптимизации, но лучшее решение — получение статуса резидента «Сколково» и освобождение от налогов на 10 лет.
С таким запросом в агентство обратилась компания-разработчик онлайн-платформы массовых выплат физическим лицам. Организация работала на общей системе налогообложения (ОСНО), не была аккредитована в Минцифры и поэтому платила НДС. В ее штате насчитывалось 79 человек. Поскольку мы подписали с клиентом договор о неразглашении, можем поделиться лишь частью информации.
Особенности финтех-проекта
Компания, с которой мы работали, создала сервис, позволяющий бизнесу одновременно перечислять деньги множеству получателей по единому основанию или в рамках одной операции. Все транзакции обрабатываются сразу, а не по отдельности. Платформу удобно использовать для расчетов с внештатными сотрудниками, участниками реферальных программ, победителями лотерей и другими категориями.
Доступ Онлайн
Доступ Онлайн + Печатное издание
Подписавшись на Bosfera.ru, вы сможете ежедневно читать аналитические материалы, расследования, интервью с известными экспертами и бизнесменами. Подписчики также получают неограниченный доступ к архиву
Интересы потребителя — прежде всего
В кулуарах Международного банковского форума шеф-редактор «Банковского обозрения» Павел Самиев побеседовал с заместителем председателя правления банка «Центр-инвест» Александром Долгановым о новых стандартах деятельности кредитных организаций, проблемах банкострахования, рынке долговых консультантов и том, за счет чего региональный банк выигрывает конкуренцию
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ




