Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • О нелегком годе, долларе, нефти и чистке
26.12.2014 Мнение

О нелегком годе, долларе, нефти и чистке

«Б.О» опросил банкиров по итогам 2014 года, чем он им запомнился и каким они видят 2015 год. Все схожи во мнении, что год был непростой, много рисков и негативных факторов, снижение спроса на кредиты, рост проблемных активов и перебои с ликвидностью. В 2015-й многие смотрят с оптимизмом и ждут положительного инвестиционного климата


 

 


Олег Сафонов, председатель правленияМ2М Прайвет Банка
 
 
В 2014 году политические решения как никогда доминировали в экономике. Финансовому сектору год запомнится санкциями, дешевой нефтью, девальвацией рубля, отзывом лицензий у банков, повышением ключевой ставки, ситуацией с АФК «Система», прецедентом с отключением платежных систем и вопросом по использованию системы SWIFT в России, что приводит к смене парадигмы мышления целой отрасли. Несмотря на то что Россия уже достаточно глубоко интегрировалась в мировую финансовую систему, в 2014 году страна столкнулась с новыми вызовами, связанными с временным отключением весной ряда российских банков от платежных систем и разговорами про исключение России из системы SWIFT, в то время как подобные инфраструктурные риски банковским сообществом ранее почти не рассматривались. В 2014 году наблюдалось падение реальных доходов населения, снижение валютной стоимости российских компаний, снижение капитализации банков и резкое падение долларовой стоимости всей отечественной экономики. Ожидания, что экономика может пойти по U-образной траектории, однако о таймфрейме в разрезе основания U-образной кривой говорить преждевременно. В целом для нас год был непростым, но насыщенным работой, при этом, как ни парадоксально, высоко прибыльным. Введение новых санкций с середины сентября с ограничением внешнего финансирования, дешевеющая нефть, ускорение инфляции, активные действия Банка России и результирующая резкая девальвация рубля сильно...





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ