Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Опыт последних лет показал, что банки нуждаются в комплексных решениях для работы с клиентами. О тенденциях рынка и свежих программных продуктах для кредитных организаций рассказал Никита Наумов, генеральный директор ООО «ПСиТ Сервис».
— Никита Игоревич, в чем конкурентное преимущество компании как системного интегратора?
— Мы ведем свою историю с 1993 года и являемся одним из лидеров на IT-рынке разработки и внедрения банковских программных продуктов «под ключ». Компания поставляет единый полнофункциональный программный комплекс на основе процессингового центра и бэк-офисной системы, позволяющий полностью автоматизировать весь спектр предоставляемых банком розничных услуг.
Мы поставляем комплексное технологическое решение, которое на едином программно-аппаратном комплексе обеспечивает практически все потребности коммерческого банка в части обслуживания физических лиц. Это процессинг по VISA, MasterCard, NCC, Union Card, STB, локальным платежным системам; персональный банковский сервис; все существующие виды кредитования; поддержка любых карточных программ; все виды валюто-обменных и кассовых операций; коммунальные платежи; переводы с открытием и без открытия счета; всевозможные депозитные схемы; бюро кредитных историй; сейфовые ячейки и многое другое.
— Расскажите о своих клиентах в банковской отрасли.
— В настоящее время клиентами компании являются около 100 российских банков. География наших заказчиков охватывает всю территорию России — от Владивостока (КБ «Роял Кредит») до Санкт-Петербурга (КБ «Севзапинвестпромбанк»).
Поставляемое нами решение сертифицировано международными платежными системами (VISA, MasterCard) как процессинг первого и второго уровня.
Мы имеем опыт работы практически со всеми банками-спонсорами, представленными на рынке: «Уралсиб», Газпромбанк, Мастербанк, Еврофинанс Моснарбанк, Промсвязьбанк, Межпромбанк и другие. Нашими клиентами являются такие крупные банки, как Газпромбанк, Еврофинанс Моснарбанк, Газэнергопромбанк.
За последнее время ряд заказчиков, работающих на нашем программном обеспечении, успешно прошли аудиторские проверки на соответствие требованиям стандарта PCI DSS (например, в конце 2009 года — КБ «Русский банк развития» — корпорация «Открытие»).
— Какие направления в настоящее время наиболее востребованы на профессиональном рынке?
— Это, прежде всего, реализация взаимодействия с другими системами на основе промышленных стандартов (SOAP), в том числе реализация выгрузки по отчетности в систему архивации (хранилище данных — ЦОДы). Инновационные интеграционные решения нашей компании позволяют обеспечивать возможность настраивать протоколы взаимодействия без изменения кода программы.
— Расскажите о своих новейших программных разработках.
— Ведутся серьезные работы по расширению возможности самой системы: развитие архитектуры с использованием современных средств разработки, развитие открытости системы, развитие системы безопасности, обеспечение масштабируемости. Запланирован перевод системы на платформу Net с использованием WPF (Windows Presentation Fundamentation) и WCF (Windows Communication Fundamentation) технологий. Это позволит, во-первых, ввести более транспарентный и надежный исходный код приложений (переход к Csharp’у), а также многопоточность клиентских приложений. Во-вторых, можно будет использовать для разработки и тестирования более широкий и мощный инструментарий (например, Visual Studio 2008). В-третьих, мы сможем использовать большую часть исходного кода для разработки web-клиента, а также настраивать и кастомизировать интерфейс пользователя.
— Из-за конкуренции на розничном рынке требования банков к программному обеспечению постоянно растут. Как меняются ваши продукты вслед за изменением потребностей заказчиков?
— Мы постоянно расширяем функциональные возможности системы. Сейчас идет работа над реализацией модели состояний для большинства бизнес-объектов системы; обеспечением поддержки пользовательской настройки бизнес-объекта и его модели состояний на основе формального описания в мета-данных системы; разделением режима настройки бизнес-процессов и их эксплуатации; дальнейшем развитием сервисориентированной архитектуры в соответствии с SOAP, в том числе обеспечение обратной связи с внешними CRM-системами. Плюс ко всему идет разработка сервисов для использования как внутри системы, так и внешними системами; дальнейшее развитие web-клиента для операций front-office c переходом на новую платформу (Silver Light) для удаленного запуска приложений.
— На какие продукты вы делаете ставку в этом году?
— Основными направлениями являются ДБО (интернет-банкинг), тонкий клиент, мобильный банкинг, карты мгновенного (неперсонифицированные) выпуска, развитие EMV-приложений, фрод-мониторинг, в том числе on-line фрод-мониторинг с обратной связью.
В настоящее время компания вступила в активную фазу реализации своей АБС. До конца 2010 года планируется завершить первый этап внедрения АБС в одном из московских коммерческих банков в следующей конфигурации: ядро системы, главная бухгалтерская книга, РКО, отчетность ЦБ.
А до конца первого квартала 2011 года сюда войдут специализированный модуль «Клиенты», кредитование юридических лиц, ценные бумаги, депозитарий.
— Каковы цели ООО «ПСиТ Сервис» на банковском IT-рынке в ближайшем будущем?
— C точки зрения развития функциональности в наших планах до середины 2011 года стоит задача стать универсальным разработчиком и поставщиком программного обеспечения для коммерческих банков, то есть закрыть собственными разработками все базовые направления. Кроме того, компания в этом году пройдет международный аудит на соответствие стандартам PA DSS.
Не банки, а фантастика!
Вероятно, вам приходилось слышать о таких банках, как «Голиаф», Банк Зла или Железный банк Браавоса? Жаль только, что побывать в них не удастся, ведь существуют эти организации исключительно в кино- и мультвселенных. Мы, в «Б.О», решили вспомнить самые интересные из «фантастических» банков и рассказать о них
Когда деньги заговорили на языке эмоций
30 июля в Театре современной драматургии случилось почти невозможное: больше 80 банкиров на два часа забыли про ставки, KPI и кредитные портфели. Вместо цифр — живые истории, вместо слайдов — импровизации актеров, а вместо сухих выводов — смех, паузы и даже слезы