Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Владимир Потанин начал свой бизнес как банкир, создав вместе с Михаилом Прохоровым в начале 90-х знаменитый Онэксимбанк. Он стал тогда самым крупным и влиятельным среди банковского сообщества и во многом определял правила игры в новой России.
Главной особенностью «Онэксима» в те годы в отличие от других банковских групп, было то, что он привлекал к себе в клиенты не только крупные российские компании или бюджетные организации, а стал активно привлекать иностранцев.
Онэксимбанк в те годы был основным среди банков по привлечению внешних займов, синдицированных западных кредитов и, вообще, по работе с внешними инвесторами.
Образовав партнерство с «Ренессансом» Бориса Йордана, они стали тогда организовывать первые размещения российских компаний на американских биржах и привлекать в партнеры крупнейших инвесторов типа Джорджа Сороса в «Связьинвест» или British Petrolium в «Сиданко».
В общем, именно Владимир Потанин был самым активным среди российских бизнесменов в привлечении иностранцев в Россию. Но потом случился дефолт 1998 года.
Как и для всех остальных, это событие оказалось шоком для группы «Онэксим», и, решая, что делать, кого спасать — своих, российских, клиентов или иностранных кредиторов Онэксимбанка — Владимир Потанин решил, что будет рассчитываться только с российскими клиентами, а с иностранцами не будет. На тех и других в тогдашнем Онэкимсбанке денег все равно не хватило бы.
В тот момент и был найден «пустой» банк, ему дали звучное название Росбанк, перевели туда обязательства всех российских клиентов и все хорошие кредиты из Онэксимбанка. А долги перед иностранцами и оставшиеся плохие активы остались на Онэксимбанке, который пошел на банкротство.
По сходной схеме пошли и другие банкиры. Так образовался свежий банк «Траст» из «Менатепа», Импексбанк из «Российского кредита» и т.д. Весь «крупняк» тогда рухнул, образовав свежие бридж-банки, куда вывели здоровые активы, а иностранцев оставили ни с чем.
Казалось бы, такое трудно забыть. Но память у инвесторов короткая. Начавшийся нефтяной бум и рост российского рынка в начале нулевых опять вернули иностранцев в Россию. Причем они пошли большим и бурным потоком. Тогда Владимир Потанин и привлек в свой Росбанк французов — сначала миноритарными партнерами, а потом и вовсе продав им контрольный пакет акций.
Французы активно развивали банк, но сверхбольших результатов им сделать не удалось. За прошедшие годы основную скрипку на российском рынке начали играть уже госбанки, но все равно в первой десятке им удалось удержаться.
Сегодняшний Росбанк — это уже не тот молодой Онэксимбанк, дерзкий и влиятельный, но с чужими внешними деньгами и без собственного капитала. Это и не тот «нулёвый» Росбанк, который стартовал на развалинах дефолта 1998-го. Это уже большая структура с накопленным капиталом и широкой клиентской базой, как и сам Владимир Потанин, который за эти годы не растерял свой бизнес, а еще более его упрочил.
Подготовлено по материалам Telegram-канала «SVasiliev»
Эффективное управление финансовыми потоками и ликвидностью, или Cash management, — вызов, с которым сталкивается любая организация. В определенной «точке роста» уже недостаточно просто нанять для аудита бухгалтерии на аутсорсинг финансового директора: приходится создавать централизованное казначейство, а значит, содержать штат, выделять под него офисные помещения, покупать дорогостоящее оборудование и программное обеспечение
Вопросы трансграничных расчетов сейчас актуальны, пожалуй, как никогда в новейшей истории России. В значительной степени они лежат в плоскости «ручного управления» риском, дойдет или не дойдет безналичный перевод денежных средств до получателя, даже в расчетах между неподсанкционными лицами, в отношении неподсанкционных товаров, в том числе с использованием валют дружественных государств
В ритме со всей страной страховая компания стала участником полумарафона «ЗаБег.РФ — 2023». Спортивные команды компании в составе 48 сотрудников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кемерово и Иркутска стартовали синхронно 4 июня 2023 года