- Социальные программы
- Банк «Открытие» наградил финалистку программы «Мама-предприниматель»
Банк «Открытие» наградил финалистку программы «Мама-предприниматель»
Анна Бондарь получила грант в 100 тыс. рублей на развитие своего бизнеса
В Москве завершилась федеральная образовательная программа по развитию женского бизнеса «Мама-предприниматель». Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Анна Бондарь и ее авторские творческие наборы для детей HAND ART. В качестве приза она получила от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» грант в размере 100 тыс. рублей на развитие своего дела.
Федеральная образовательная программа развития женского предпринимательства «Мама-предприниматель» разработана специально для женщин в декрете и с несовершеннолетними детьми, чтобы помочь им открыть собственное дело, сочетая профессиональную самореализацию с заботой о семье.
Программа стартовала в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас «Мама-предприниматель» реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ России», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие».
По результатам оценки программы, более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В 2021 году организаторы впервые проведут 76 тренингов в 68 регионах России.
В Москве программа проходит ежегодно с 2017 года. Ее организатором выступает ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.
Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка «Открытие»:
«Основные барьеры для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — недостаток финансовых знаний и наличие стартового капитала. Программа "Мама-предприниматель" помогает участницам получить необходимые бизнес-навыки: управление финансами, выстраивание эффективной бизнес-модели, выход на рынки сбыта. Для женщин-предпринимателей так же крайне важно познакомиться с лучшими бизнес-практиками и опытом других предпринимателей».
На конкурс в Москве поступило более 150 заявок. Участницы, прошедшие стартовый отбор, получили возможность пройти тренинги и мастер-классы у бизнес-экспертов региона. Пять дней они обучались основам создания продукта и маркетинга, нюансам финансовой и налоговой грамотности, работали над созданием собственного бизнес-плана и его презентацией.
Обучение проходило в центре Москвы на площадке корпоративного университета банка «Открытие», который активно поддерживает женское предпринимательство, в том числе специальными банковскими продуктами. «Вселенная открытий» открыла свои двери для участниц программы «Мама-предприниматель» на все время обучения.
Источник: банк «Открытие»
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?