Финансовая сфера

Банковское обозрение


07.03.2024

Фонд Потанина представил предварительные результаты работы эндаумента

По итогам 2023 года стоимость чистых активов Фонда в шести целевых капиталах составляет 85,441 млрд рублей


Стратегия Фонда направлена на сохранение и увеличение капитала на основе системы контроля рисков и диверсификации портфеля. Активы Фонда состоят из долгосрочных стратегических инвестиций, куда входит пакет акций Росбанка, и рыночных инвестиций. Фонд рассматривает долгосрочные стратегические инвестиции как устойчивый источник дохода, чье приоритетное назначение заключается в обеспечении регулярных дивидендных выплат. На конец 2023 года структура активов Фонда включала 15% рыночных инвестиций и 85 % долгосрочных стратегических инвестиций. По сравнению с 2022 годом это соотношение улучшилось: доля рыночных инвестиций выросла на 2,2% (с 12,8%), а доля долгосрочных стратегических инвестиций соответственно уменьшилась (с 87,2%).

За 2023 год, первый полный год работы шести целевых капиталов, Фонд получил доход от доверительного управления рыночными инвестициями до вычета вознаграждений управляющим компаниям в сумме 1,035 млрд рублей, а также дивиденды от долгосрочных стратегических инвестиций (акций Росбанка) в сумме 2,137 млрд рублей. Фактор высокой волатильности долгосрочных стратегических инвестиций продолжает оказывать существенное влияние на общие результаты целевых капиталов: их переоценка в 2023 году привела к получению убытка в размере 3,923 млрд рублей. В 2022 году переоценка акций Росбанка выразилась в получении прибыли в 6,316 млрд рублей. На финансирование уставной деятельности Фонд вывел из целевых капиталов 1,681 млрд рублей.

Общая сумма расходов управляющих компаний за отчетный год составила 19,8 млн рублей. Общий размер вознаграждений управляющих компаний — 169 млн рублей.

Структура рыночных активов Фонда в 2023 году, главным образом, состояла из государственных и корпоративных облигаций (66,3%), депозитов и денежных средств (23,2 %), акций (2,8 %). В 2022 году виды рыночных активов также включали в себя преимущественно государственные и корпоративные облигации (69,4 %), а также депозиты и денежные средства (28,3 %).

«Эндаумент Фонда подвержен сильному влиянию переоценки стоимости акций нашей стратегической долгосрочной инвестиции, ПАО Росбанк. Одна из важных задач Фонда состоит в обеспечении предсказуемого и стабильного ежегодного дохода от целевых капиталов для обеспечения непрерывного финансирования трехлетнего цикла программ. В связи с этим Фонд в своей инвестиционной политике, находящей отражение в инвестиционных декларациях целевых капиталов, придерживается консервативного подхода, а также стремится нарастить долю рыночных активов во всех целевых капиталах. Текущая рыночная конъюнктура благоприятствует этому: процентные ставки по краткосрочным вложениям превышают и размер ожидаемой инфляции, и размер ставок по долгосрочным инструментам. Всем управляющим компаниям Фонда удалось показать сопоставимые доходности на рыночные инвестиции Фонда по сравнению с широким рынком облигаций, а в некоторых случаях – превысить их результаты. За счет активного перераспределения активов между инструментами денежного рынка, акций и облигаций, доходность рыночных инвестиций Фонда превысила темпы потребительской инфляции за 2023 год», — отметил советник генерального директора Фонда Владимир Цупров.

 

Источник: Фонд Потанина





Сейчас на главной