- Социальные программы
- Фонд Потанина представил предварительные результаты работы эндаумента
Фонд Потанина представил предварительные результаты работы эндаумента
По итогам 2023 года стоимость чистых активов Фонда в шести целевых капиталах составляет 85,441 млрд рублей
Стратегия Фонда направлена на сохранение и увеличение капитала на основе системы контроля рисков и диверсификации портфеля. Активы Фонда состоят из долгосрочных стратегических инвестиций, куда входит пакет акций Росбанка, и рыночных инвестиций. Фонд рассматривает долгосрочные стратегические инвестиции как устойчивый источник дохода, чье приоритетное назначение заключается в обеспечении регулярных дивидендных выплат. На конец 2023 года структура активов Фонда включала 15% рыночных инвестиций и 85 % долгосрочных стратегических инвестиций. По сравнению с 2022 годом это соотношение улучшилось: доля рыночных инвестиций выросла на 2,2% (с 12,8%), а доля долгосрочных стратегических инвестиций соответственно уменьшилась (с 87,2%).
За 2023 год, первый полный год работы шести целевых капиталов, Фонд получил доход от доверительного управления рыночными инвестициями до вычета вознаграждений управляющим компаниям в сумме 1,035 млрд рублей, а также дивиденды от долгосрочных стратегических инвестиций (акций Росбанка) в сумме 2,137 млрд рублей. Фактор высокой волатильности долгосрочных стратегических инвестиций продолжает оказывать существенное влияние на общие результаты целевых капиталов: их переоценка в 2023 году привела к получению убытка в размере 3,923 млрд рублей. В 2022 году переоценка акций Росбанка выразилась в получении прибыли в 6,316 млрд рублей. На финансирование уставной деятельности Фонд вывел из целевых капиталов 1,681 млрд рублей.
Общая сумма расходов управляющих компаний за отчетный год составила 19,8 млн рублей. Общий размер вознаграждений управляющих компаний — 169 млн рублей.
Структура рыночных активов Фонда в 2023 году, главным образом, состояла из государственных и корпоративных облигаций (66,3%), депозитов и денежных средств (23,2 %), акций (2,8 %). В 2022 году виды рыночных активов также включали в себя преимущественно государственные и корпоративные облигации (69,4 %), а также депозиты и денежные средства (28,3 %).
«Эндаумент Фонда подвержен сильному влиянию переоценки стоимости акций нашей стратегической долгосрочной инвестиции, ПАО Росбанк. Одна из важных задач Фонда состоит в обеспечении предсказуемого и стабильного ежегодного дохода от целевых капиталов для обеспечения непрерывного финансирования трехлетнего цикла программ. В связи с этим Фонд в своей инвестиционной политике, находящей отражение в инвестиционных декларациях целевых капиталов, придерживается консервативного подхода, а также стремится нарастить долю рыночных активов во всех целевых капиталах. Текущая рыночная конъюнктура благоприятствует этому: процентные ставки по краткосрочным вложениям превышают и размер ожидаемой инфляции, и размер ставок по долгосрочным инструментам. Всем управляющим компаниям Фонда удалось показать сопоставимые доходности на рыночные инвестиции Фонда по сравнению с широким рынком облигаций, а в некоторых случаях – превысить их результаты. За счет активного перераспределения активов между инструментами денежного рынка, акций и облигаций, доходность рыночных инвестиций Фонда превысила темпы потребительской инфляции за 2023 год», — отметил советник генерального директора Фонда Владимир Цупров.
Источник: Фонд Потанина
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?